Пандемия Covid-19 на 5 лет ускорила рост глобального рынка e-commerce

08.10.2020
Пандемия Covid-19 на 5 лет ускорила рост глобального рынка e-commerce
Все рекламные возможности портала belretail.by

Пандемия ускорила переток покупателей из офлайн-розницы в онлайн на пять лет. Трафик в офлайн-рознице стремительно падает, в то время как мировые онлайн-площадки ощутили беспрецедентный рост трафика. Очередная волна  Covid-19 в осенне-зимний период 2020 года поддержит тренд роста онлайн-ритейла.

Переход в онлайн ускорился на 5 лет

Пандемия, вызванная Covid-19, изменила привычную жизнь и ускорила многие тенденции. Самые большие преобразования произошли на рынке E-commerce. Согласно новым данным IBM Retail Index в США, пандемия ускорила переход от физических магазинов к цифровым покупкам примерно на пять лет. Так в оффлайн-рознице США наблюдается значительный спад посещаемости.

В первом квартале 2020 года продажи классических оффлайн-ритейлеров снизились на 25%. Во втором квартале падение составило до 75%. За год снижение продаж физической розницы  ожидается более чем на 60% за год. Между тем, согласно прогнозам, в 2020 году объем электронной коммерции вырастет почти на 20% по сравнению с 2019 годом.

В БЕЛАРУСИ РОСТ E-COMMERCE В 2020 ГОДУ СОСТАВИТ 30%. ДОЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В ОБЩЕМ РОЗНИЧНОМ ТОВАРООБОРОТЕ ДОСТИГНЕТ 4,5% (2,2 МЛРД РУБЛЕЙ).

Пандемия коронавируса вынудила миллионы людей оставаться дома и покупать онлайн. В результате маркетплейсы и интернет-магазины испытали во втором квартале этого года беспрецедентный рост трафика, он был даже выше пиковых посещений в дни распродаж. В июне 2020 года онлайн-магазины по всему миру имели почти 22 млрд посещений по сравнению с 16,07 млрд посещениями в январе 2020 года, подсчитали в Statista. Выиграли те компании, которые на начало пандемии уже имели выстроенную  диджитал инфраструктуру.

Читать также: К 2025 году доля маркетплейсов на европейском рынке e-commerce достигнет 65%

Показатели крупнейших мировых площадок

Чистый объем продаж крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon увеличился во втором квартале 2020 года на 40% до $88,9 млрд по сравнению с $63,4 млрд во втором квартале 2019 года. За этот квартал Amazon получил прибыль в размере $5,2 млрд, что стало крупнейшей квартальной прибылью за всю 26-летнюю историю компании.

В сентябре Amazon в четвертый раз с начала пандемии масштабно набирает дополнительный персонал, на этот раз компания объявила о наборе 100 тыс человек для работы на складских и производственных площадках для сбора, упаковки и доставки товаров к покупателям. На 30 июня в Amazon работало 876 800 человек, не считая подрядчиков и временного персонала. С начала пандемии компания объявляла о найме 33 тыс., 100 тыс. и 75 тыс. человек.

Выручка еще одного мирового монстра в сфере онлайн-торговли – китайской Alibaba Group за квартал, закончившийся 30 июня 2020 года, выросла на 34% до $21,7 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Операционная прибыль за квартал составила $4,9 млрд, что на 42% больше в годовом выражении. Комментируя блестящие итоги квартала, руководство компании признало, что ускорению роста показателей способствовала пандемия.

Онлайн-продажи Walmart во втором квартале 2020 года выросли на 97%, сеть Target увеличила продажи по доставке на 273%. Драйверами продаж стали алкоголь, товары для дома и продукты питания (рост на 16%, 14% и 12% соответственно), при этом спрос на одежду значительно снизился.

В 2019 году объем розничных продаж электронной коммерции во всем мире составил $3,53 трлн., в 2022 году он вырастет до $6,5 трлн., прогнозирует Statista.

Будущее за продажами в соцсетях

Эксперты рынка E-commerce считают, что онлайн-продажи через социальные сети будут активно расти. Этот канал позволяет брендам выходить напрямую к аудитории. Особенно важны соцсети для небольших, нишевых брендов, малого и среднего бизнеса, у которых, как правило, нет больших рекламных бюджетов.

СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ E-DATA, В БЕЛАРУСИ ТАКЖЕ НАБЛЮДАЕТСЯ АКТИВНЫЙ РОСТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ. ОСНОВНОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ЯВЛЯЕТСЯ INSTAGRAM.

Азия является лидером в мире по развитию онлайн-торговли в соцсетях. Фактически, платформы социальных сетей, такие как Instagram, составляют от одной трети до половины всех транзакций электронной коммерции в Таиланде. По оценкам EMarketer, 11,6% от общего объема розничных продаж электронной коммерции в Китае приходится на соцсети. Одна из платформ для социальной коммерции — WeChat — имеет более миллиарда активных пользователей в месяц.

Читать также: Главные ритейл-тренды в Instagram на 2021 год

В мае Facebook объявил о запуске сервиса Shops для создания интернет-магазинов, чтобы поддержать малый бизнес в период пандемии. Сервис станет доступен всем пользователям в ближайшие месяцы, пообещали тогда в компании. В будущем покупатели смогут просматривать товары и совершать покупки, не выходя из чатов своих мессенджеров.

Управляющий директор в США компании Azoya International (поставщик готовых решений для трансграничной электронной коммерции) Франклин Чу уверен, что Facebook Shops сможет занять значимую позицию на рынке e-commerce США, отъев ее у Amazon. На руку компании сыграет привычка покупателей приобретать товары напрямую у брендов, а не на маркетплейсах таких как Amazon, на долю которого приходится всего 49% электронной торговли в США.

ПО ДАННЫМ DATA INSIGHT И ЯНДЕКС.КАССЫ, 76% КОМПАНИЙ, ТОРГУЮЩИХ В ОНЛАЙНЕ ИСПОЛЬЗУЮТ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. В СРЕДНЕМ У ПРОДАВЦОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ ПРИХОДИТСЯ 40% ВЫРУЧКИ С ОНЛАЙН-ПРОДАЖ.

В то время как в Китае только на Alibaba и JD.com приходится 80% рынка e-commerce, и это без учета мелких торговых площадок, таких как Pinduoduo или Secoo. То есть, несмотря на то, что WeChat Commerce действительно произвела фурор, пользователей по-прежнему сложно заставить совершать транзакции в соцсети WeChat. Они обычно изучают товар там, а затем переходят на Alibaba или JD.com, чтобы совершить окончательную транзакцию.

Франклин Чу уверен, что у Facebook Shops гораздо больше шансов отъесть долю рынка Amazon за счет привычек американцев покупать напрямую у бренда, чем на маркетплейсах, в отличие от китайских соцсетей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: