Как работают геолокационные сервисы в ритейле

21.03.2017
Как работают геолокационные сервисы в ритейле
Все рекламные возможности портала belretail.by

Главная цель любого ритейлера — привлечь внимание потребителей в тот момент и в том месте, которые в наибольшей степени смогут повлиять на их решение о покупке. Все кажется довольно легко и просто с первого взгляда, но как правильно выстроить свою маркетинговую стратегию, чтобы добиться этой цели?

Растущая популярность мобильных устройств постепенно меняет всю отрасль розничной торговли. По данным Forbes за 2016 год, 86 миллионов потребителей совершают покупки на своем мобильном устройстве, и 96% потребителей, используют свои смартфоны, чтобы найти лучшие доступные предложения.

Поскольку потребители становятся более мобильными, они быстрее принимают решение о том, какой продукт приобрести. Например, большинство из них активируют акционное предложение в течение первых двух минут после его получения. Поэтому ритейлерам важно получить как можно больше данных о покупателе, чтобы правильно настроить таргетинг и персонализировать предложение.

Для этого и нужен гиперлокальный маркетинг или по-другому proximity marketing. Это способ ведения маркетинговых коммуникаций с использованием специальных датчиков — «биконов» в непосредственной близости от целевой аудитории. «Биконы» передают информацию на устройство пользователя, когда он находится поблизости.


Читать также: iBeacon в ритейле: новые возможности для бизнеса


К концу 2015 года количество «биконов» составляло 5 миллионов и за год они сделали почти трёхкратный скачок, увеличив количество до более 13 миллионов датчиков. Крупнейшие игроки ритейла, а также аналитические компании поделились результатами использования «биконов»:

Beaconstac

53% клиентов хотели бы поделиться своим текущим местоположением, чтобы получить релевантные объявления.

Swirl

Маркетинговые кампании с использованием «биконов» увеличивают вероятность покупки на 73%. Персонализированные push-уведомления улучшают вовлеченность пользователя на 88% и увеличивают количество просмотров в среднем на 300%.

inMarket

Взаимодействие с рекламируемой продукции увеличилось в 19 раз для пользователей, которые получили сообщение от «биконов».


Читать также: Geo-мессенджер, как рекламный инструмент для задач ритейла


Macy's

70% потребителей попробовали новый продукт или бренд после просмотра мобильного объявления.

McDonald’s

Гиперлокальная маркетинговая кампания помогла достичь коэффициента конверсии 20% от 30% пользователей, которые получили промо-уведомление.

Внедрение «биконов» помогает бизнесу:

  • увеличить трафик клиентов в торговых центрах и магазинах розничной торговли;
  • повысить конверсии и частоту посещений;
  • повысить целевые рекламные кампании.

Спрос на точную навигацию внутри помещений стабильно растет, а значит и популярность технологии iBeacon постоянно повышается. Так, согласно отчету Deloitte, к 2022 году, по крайней мере четверть всех использований точной цифровой навигации будет проходить внутри закрытых помещений.

 ibeacon бикон гиперлокальный маркетинг proximity marketing

Не так давно было проведено исследование ритейл-компаний в США, которое определило главные тренды перехода из онлайн-маркетинга в офлайн:

  • Только 3% ритейлеров могут идентифицировать покупателя при входе в магазин, 72% планируют это реализовать в течение ближайших 5 лет.
  • 28% ритейлеров используют мобильный маркетинг, 56% планируют начать в течение ближайших 2 лет.
  • Самые большие сети розничной торговли (например, Macy’s, Target, Walmart) уже внедрили навигационное решение и push-уведомления в свои мобильные приложения.
  • 84% людей, делающих покупки в Соединенных Штатах с помощью мобильного устройства, делают это непосредственно в магазинах.
 ibeacon бикон гиперлокальный маркетинг proximity marketing

Опыт западных коллег традиционно задает тренды и на европейском рынке ритейла. Примечательно, что компании находят нетрадиционные решения по применению «биконов» в своем бизнесе и тем самым открывают новые перспективы для развития этого направления. Мы собрали наиболее примечательные отечественные и европейские кейсы:

Carrefour, Румыния

Румынская сеть Carrefour установила «биконы» в 28 гипермаркетах в Румынии. С их помощью магазин предлагает своим потребителям простое, интуитивно понятное и веселое приложение для ориентации в гипермаркетах от полки к полке. Кроме того, датчики собирают необходимые данные о поведении посетителей в магазине. С «биконами» Carrefour отметил рост вовлеченности пользователей на 400%, а число пользователей приложения увеличилось на 600 процентов за последние семь месяцев.

«Ашан», Украина

В киевском «Ашане» установили IoT-решение, которое оповещает покупателей о скидках. Для этого в гипермаркете установили 200 Bluetooth-«биконов» на площади в 30 000 кв. м. Маячки отправляют данные об акциях на смартфоны покупателей. Компания-разработчик также сделала для «Ашана» портал, где можно создавать рекламные кампании и анализировать поведение пользователей в реальном времени. Руководство магазина может настраивать сеть «биконов»: в каких локациях они будут работать, в какое время и с какой частотой, также — по полу и возрасту покупателя (если есть доступ к таким данным).

SmartCart, Финляндия

Финская компания SmartCart разработала интеллектуальные тележки для продуктовых магазинов. Для реализации использовались датчики планшета и BLE-«биконы», установленные внутри магазинов. Готовое решение выглядит как обычная тележка со встроенным планшетом с функциями: навигация по магазину, уведомления о специальных предложениях, поиск нужного продукта, информация от магазина, рецепты. Это стало настоящим прорывом в отрасли ритейл. Теперь во время шоппинга у людей всегда под рукой персональный помощник, который поможет сэкономить больше времени.

«Нова Пошта», Украина

«Нова пошта» - первая компания на рынке почтово-логистических услуг, которая тестирует технологию iBeacon. Маячки уже установлены в десяти отделениях в Киеве, поэтому теперь пользователи мобильного приложения «Нова пошта» могут уже на входе в отделение увидеть на экране смартфона информацию о своих отправлениях и карту клиента.

«Очаковский», Россия

Производителю необходимо было разработать вирусную рекламную кампанию в поддержку лимитированной зимней серии кваса «Очаковский». Решено было реализовать этот проект с помощью «умных коньков», которые отслеживали  каждое движение фигуристов на катке в «Сокольниках» и отображали их на экране. Кампания длилась две недели и за это время, рекламный охват составил 6,5 миллиона человек, а ролик на Youtube вышел в ТОП-2 и собрал более миллиона просмотров.

Hammerson, Великобритания, Франция

Hammerson установил более 6 тыс. «биконов» в своих торговых центрах во Франции и Великобритании, чтобы улучшить персонализацию опыта покупок потребителей с помощью мобильного приложения, которое быстро завоевало популярность у пользователей. Сейчас оно входит в число 10 лучших Lifestyle-приложений во Франции и количество установок уже превысило цифру в 80 000.

Музей «Кунсткамера», Россия

Приложение «Гид по Кунсткамере» предоставляет пользователям массу возможностей: дает доступ к детальному описанию экспозиции, информирует о событиях музея, позволяет в игровой форме познакомиться с уникальными экспонатами. Используя технологию iBeacon, приложение предоставляет навигацию внутри музея, тем самым позволив посетителям получать точную информацию о ближайших экспонатах путем определения их местоположения с точностью до 3 метров.

И это далеко не полный перечень реализованных проектов. Спрос на «биконы» обусловливается тем, что рано или поздно эффективность традиционных маркетинговых каналов постепенно снижается и клиенты начинают уставать от обычных скидок, которые зачастую не отвечают их потребностям. Поэтому компании внедряют геолокационные сервисы в свои бизнес-стратегии, чтобы стимулировать продажи и улучшать качество обслуживания клиентов. Доступ к точной геопространственной информации становится основой бизнес-планирования. Компании анализируют места посещения клиентов, историю покупок, и время между сделками, чтобы спрогнозировать склонность покупки. Это помогает им понять своих клиентов и повысить эффективность гиперцелевых сообщений и предложений.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: