Беларусские ритейлеры не ждут от будущего ничего позитивного. Исследование

22.12.2021
Беларусские ритейлеры не ждут от будущего ничего позитивного. Исследование
Все рекламные возможности портала belretail.by

Исследовательская компания BEROC в декабре 2021 года запустила новый проект – «Мониторинг экономики Беларуси». Он представляет из себя серию отчетов, цель которых – исследовать и сделать доступной информацию об основных тенденциях в экономике, поведении и ожиданиях бизнеса и населения.

Смотреть результаты опросов домашних хозяйств о доходах и потребительской уверенности жителей Беларуси

В разделе «Малый и средний бизнес» отражены наиболее важные и актуальные тенденции в поведении фирм (МСП), а также их ожидания.

Данные подготовлены на основе результата онлайн-опроса 300 компаний малого и среднего бизнеса по четырем укрупненным видам деятельности: промышленность, строительство, оптовая и розничная торговля, и услуги. Опрашивались собственники и топ-менеджеры компаний. Анкета основана на методологии ОЭСР.

Результаты опроса в апреле 2022 г.

Основные выводы

Сводный индекс экономических ожиданий находится в нейтральной зоне

BCI индекс рассчитывается по аналогии с индексом PMI, но по пятибалльной шкале. Крайне негативные ответы учитываются с весом 0, негативные — 0,25, нейтральные — 0,5, позитивные — 0,75, крайне позитивные — 1. Сводный индекс рассчитывается как среднее арифметическое индексов «ожидаемое изменение экономического положения», «ожидаемое изменение финансового положения», «ожидаемое изменение занятости» и «ожидаемое изменение производства/заказов/продаж».

Практически по всем параметрам к декабрю 2021 года малый и средний бизнес перешел в состояние, когда в перспективе будет не лучше и не хуже. Годом ранее бизнес оценивал перспективы более негативно.

Данная ситуация скорее всего обусловлена позитивными макроэкономическими показателями.

Если анализировать индекс экономических ожиданий по отдельным видам деятельности, то здесь видны различные ситуации.

Наибольший позитив сосредоточен в секторе промышленности, на который чувствуется максимальное влияние беларусского экономического чуда 2021 года.

Самым депрессивным сектором является строительство. Бизнес в этой сфере смотрит в будущее несколько лучше, чем в прошлом, однако все еще находится в негативной зоне.

В торговле сейчас наблюдается локальный максимум экономических настроений, но от будущего беларусские ритейлеры не ждут ничего позитивного.

Другие виды деятельности находятся на уровне нулевой отметки.

Финансовое и экономическое положение компаний

Если рассматривать финансовое и экономическое положение компаний в отдельности, то здесь наблюдается примерно одинаковая динамика. Экономическое положение немного опережает финансовое.

Что касается перспектив на ближайшие 6 месяцев, здесь показатели находятся в нейтральной зоне. Т.е. представители малого и среднего бизнеса не ждут никаких прорывов и никакх серьезных ухудшений.

Производство и продажи

В разрезе производства и продаж наблюдается негативное ощущение от текущего состояния (на 5 пунктов ниже нейтральности), и в будущее компании смотрят с небольшой настороженностью, что свидетельствует о продолжающемся спаде.

Занятость

Занятость у нас традиционно не сильно меняется и всегда находится в районе нейтральных показателей. В ближайшем будущем предприятия ожидают небольшого увеличения занятости.

 индекс экономических ожиданий малый и средний бизнес в Республике Беларусь

Представители бизнеса ожидают дальнейшего роста цен. Индекс PCI находится выше границы нейтральности в 50 пунктов и вырастет с 57,36 до 58,37.

Оценка рисков

Представители бизнеса по-прежнему опасаются всевозможных рисков. Этот показатель находится сегодня на уровне 3,64 балла из 5. Однако по сравнению с прошлогодними показателями он снизился на 0,2 пункта.

 индекс экономических ожиданий малый и средний бизнес в Республике Беларусь

Доступность финансирования

Индекс доступности финансирования также находится на нейтральном уровне. За последние два года ситуация здесь улучшилась из-за притока внешней ликвидности, связанной с ростом экспорта.

За последние три месяца за кредитом обращалось около 20% респондентов.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при обращении за кредитами:

  • Повышение ставок по новым кредитам/дороговизна кредитов (18,5%),
  • Сокращение максимальных сроков кредитования (18,5%),
  • Отказ от выдачи кредитов (12,9%),
  • Увеличение сроков рассмотрения заявок (12,9%),
  • Не испытали проблем при получении кредитов 45,5% респондентов.

Основные причины, по которым компании не обращаются за кредитами:

  • Отсутствие потребности в кредите (74,2%),
  • Высокие ставки кредитов в нацвалюте (10,1%).
 индекс экономических ожиданий малый и средний бизнес в Республике Беларусь

Факторы и барьеры, препятствующие деловой активности

Респондентам предлагалось выбрать до 5 вариантов. Некоторые варианты ответа отличались в зависимости от вида деятельности.

 индекс экономических ожиданий малый и средний бизнес в Республике Беларусь

Если смотреть на барьеры, которые указывают представители различных сфер бизнеса, то здесь в лидерах строительная отрасль, которая больше всего страдает от неопределенностей экономической среды. Эта сфера напрямую связана с потребительским спросом и длинными деньгами.

Макроэкономическая нестабильность больше всего влияет на оптовую и розничную торговлю. Эта сфера сильно зависит от курса валют и ограничительных решений государства. Кроме этого, в ритейле наблюдается самый высокий уровень конкуренции.

Низкий спрос актуален для всех сфер бизнеса.

Лучше всех, как говорилось выше, чувствуют себя промышленные компании.

 индекс экономических ожиданий малый и средний бизнес в Республике Беларусь

Полная видеоверсия презентации


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: