Экономического коллапса не произошло. Исследование BEROC

09.05.2022
Экономического коллапса не произошло. Исследование BEROC
Все рекламные возможности портала belretail.by

Исследовательская компания BEROC представила результаты очередного онлайн-опроса, проведенного в рамках проекта «Мониторинг экономики Беларуси». Он представляет из себя серию отчетов, цель которых – исследовать и сделать доступной информацию об основных тенденциях в экономике, поведении и ожиданиях бизнеса и населения.

Опрос проводился с 19 по 25 апреля. Опрашивались жители городов в возрасте 18-64 года. Выборка репрезентативна по полу, региону и возрасту.

Читать также: Какие шоки ждут потребительский рынок и бизнес в Беларуси

Не смотря на стабилизацию курса валют, более 60% респондентов уверены, что экономика Беларуси находится в кризисе. Тем не менее половина респондентов уверены, что жизнь в стране остается спокойной и стабильной. Примерно столько же опрошенных ответили, что стараются не строить платы на будущее.

Большинство респондентов ожидают от санкций негативного результата.

Доходы

52% респондентов сообщили, что их доходы за последний месяц снизились. Если убрать влияние роста курса валюты и повышения цен на продукты, то доля респондентов, которые подтвердили снижение доходов составляет 35%. Больше всего снизились доходы у тех, кто занят в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Самый большой процент снижения наблюдается среди людей, не имеющих высшее образование, а также самозанятых и предпринимателей. Причина снижения – уменьшение количества заказов.

Как домохозяйства справляются с падением доходов?

По сравнению с декабрьским опросом, вырос процент людей, которые стали больше экономить на еде – рост с 36% до 41%. Больше всех на еде экономят молодые люди, жители небольших городов и люди с низким доходом.

Также беларусы стали больше экономить на досуге и одежде.

Индекс потребительской уверенности

Индекс потребительской уверенности (CCI) беларусов. По сравнению с декабрем 2021 года он ухудшился. Это означает, что внутренний спрос беларусов начинает сокращаться. Однако это падение не было столь существенным, как в этот же период в других европейских странах.

Большинство респондентов считают, что сейчас плохое время для крупных покупок.

Однако интересно, что нет ухудшения макроожиданий. Причиной этого, по мнению экспертов, является стабилизация ситуации на валютном рынке.

Выводы

  • Благосостояние беларусов продолжает снижаться.
  • 35% респондентов говорят о снижении доходов.
  • 4,2% респондентов потеряли работу за последние 2 недели.
  • 20% респондентов вынуждены экономить на еде.
  • Индекс потребительской уверенности (CCI) за квартал снизился с -18,7 до -23,0.
  • Макроожидания не ухудшаются.

Полная видеоверсия презентации


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: