Ключевые характеристики новой эпохи в мировом розничном бизнесе

25.07.2016
Ключевые характеристики новой эпохи в мировом розничном бизнесе
Все рекламные возможности портала belretail.by

Алан Тредгольд — ученый и эксперт с мировым именем, сотрудничающий с широким кругом международных ритейлеров и производителей потребительских товаров рассказал о ключевых характеристиках нового этапа в мировом розничном бизнесе.

Мировая розничная индустрия переживает этап небывалых по масштабу, скорости и своим последствиям изменений. Всего лишь за последнее десятилетие совершенно новые розничные компании заняли лидирующие позиции в мировом рейтинге и обрели решающее влияние — посмотрите на Amazon или Alibaba. В то же время другие ритейлеры, зачастую с вековой историей, ушли из бизнеса, закрыли магазины на улицах и в торговых центрах.


По словам одного из наиболее уважаемых в мире управляющих в сфере ритейла сэра Чарли Мэйфилда, председателя совета директоров John Lewis Partnership (сеть универсальных и продовольственных магазинов):

Это абсолютно новая бизнес модель. Необходимо продолжать вести бизнес, одновременно меняя его, чтобы предвосхищать желания потребителей и обслуживать их так, как они еще только захотят этого в будущем.


Мир перешел в фазу «Ритейл 3.0». Ритейл 1.0 — был эрой стационарных магазинов и в малой степени опирался на динамичные ниши. Ритейл 2.0 — это фаза роста торговых центров и глобализации розничного бизнеса. Ритейл 3.0 —– время контроля покупателя над ритейлом во все более уходящим в онлайн мире.

Нет сомнений в том, что в основе трансформации ритейла лежат технологии. Их влияние нельзя не заметить в том, как покупатели хотят покупать и быть вовлеченными в этот процесс. В том, какие возможности появляются у ритейлеров для управления бизнесом и в том, какими способами они взаимодействуют с потребителями.

Технологические изменения заставляют ритейлеров задаваться вопросами, ставящими под сомнение саму суть розничной торговли. Теперь, физические магазины не являются обязательным условием эффективности бизнеса — Amazon и все остальные онлайн-ритейлеры с успехом доказали это. Также покупатели больше не ограничены географическими барьерами в выборе розничного продавца. Сегодня абсолютно возможно жить, скажем, в Лондоне и совершать покупки в Париже, Милане, Нью-Йорке, Шанхае и т.д.

СEO ритейл-компаний часто говорят о том, что изменения, которые они пережили за последние несколько лет — самые кардинальные за всю их карьеру. Это правда. Как, правда и то, что мы еще в самом начале трансформации ритейла. Повторюсь, технологии — двигатель развития. Например, 3D-печать дает реальную возможность потребителям купить компьютерный код и затем «напечатать» товар дома. Целые машины и дома печатают на 3D принтерах, так что это очень недалекое будущее.

Более того, сегодня вполне разумно задаться вопросом, захотят ли вообще покупатели приобретать товары такого же типа, как и раньше. Во многих развитых экономиках, в том числе в Великобритании, рост расходов на услуги и развлечения сильно превышает рост расходов на товары. По мере того как покупатели выделяют меньше средств на покупку вещей, они все больше тратят на впечатления — путешествия, рестораны, время с друзьями. Автомобили — яркий тому пример. Сейчас хорошо прослеживается тенденция в развитых странах среди поколения Y не покупать машину, как это делали родители, а арендовать ее по необходимости.

В дополнение к коренным структурным изменениям, последние несколько лет индустрия переживала циклические экономические кризисы. В частности, мировой финансовый кризис конца 2000-х оказал и продолжает оказывать влияние на потребительские расходы и потребительские ценности. Потребительские ценности обрели еще больший вес при покупке, как и максимально низкие цены и привлекательное промо. Ритейлерам, не способным удовлетворить все растущие ожидания покупателей, приходится покидать рынок.

Итак, в повестку для CEO и всех тех, кому необходимо управлять бизнесом в ритейле и успешно развивать свои компании во времена перемен и нестабильности, входит действительно много вопросов.  И, хотя награда за успех высока, риски поражения еще выше.

Вот вопросы, имеющие решающее значение для руководителей сегодня:

Какими возможностями должна обладать компания, чтобы иметь хорошие шансы на успех в новой реальности?

Как должны измениться магазины, чтобы сохранить интерес покупателей, многим из которых больше не нужно ходить в стационарные магазины, чтобы совершать покупки?

Каковы приоритеты для инвестиций в мире, где, по сути, нет пределов затрат, особенно на технологии?

Как можно оптимизировать расходы бизнеса, чтобы одновременно достичь две цели: ценность для покупателя и прибыль для компании?

Как развить бренд компании и построить взаимоотношения с клиентами в мире сильно фрагментированных медиа и почти бесконечных возможностей коммуникаций?

Особое значение для первого лица компании также играют качества, которые необходимы самим лидерам сейчас.

В первую очередь необходимо хорошо отдавать себе отчет: что такое хорошо оправданный риск; как много перемен необходимо и как быстро нужно их проводить; как эффективно расставлять приоритеты и вести планирование в мире, где все кажется важным, неотложным, срочным и, что самое главное, неопределенным.

К счастью, в мире есть много примеров того, как ритейлеры, специализирующиеся в разных отраслях, успешно преодолевают вызовы времени и развивают – и даже изменяют — свой бизнес так, что он находит отклик в душе потребителя, — такие компании приносят инвесторам стабильный доход,  и они хорошо подготовлены к будущему. Учиться на своих ошибках — один из способов развития бизнеса, но лучше, конечно, учиться на успешных стратегиях конкурентов. Вот лишь некоторые из необычайно творческих, впечатляющих и успешно функционирующих компаний, опыт которых имеет смысл перенять:

John Lewis Partnership — сеть универсальных и продуктовых магазинов в Великобритании, которая за последние 10 лет превратилась в чрезвычайно эффективную и интегрированную омниканальную ритейл компанию, совмещающую магазины c широким комплексом услуг с быстрорастущим онлайном.

Shoes of Prey в Австралии, которая меняет ритейл обуви, эффективно используя технологии, позволяющие покупателям создать дизайн своей обуви по доступным ценам.

Shop Direct в Великобритании, которая, уйдя фактически от банкротства, трансформировала группу брендов, продающих товары через каталоги и традиционные магазины, в модный, привлекательный и прибыльный онлайн бизнес.

Walgreens, занимающаяся ритейлом продуктов для здоровья в США, — яркий пример того, как эффективно использовать данные о покупателях, чтобы создавать персональные предложения.

Westfield как девелопер и управляющая компания, которая доказывает эффективность качественного отбора магазинов, представленных в крупных торговых центрах.

 

Алан Тредгольд — ученый и эксперт с мировым именем, сотрудничающий с широким кругом международных ритейлеров и производителей потребительских товаров. Он также является членом Совета Оксфордского института розничного менеджмента при Оксфордском Университете. В июле у Доктора Тредгольда мировая премьера его новой книги: «Navigating the New Retail Landscape: A Guide for Business Leaders», уже получившей хорошие отклики в бизнес кругах. Его труд – это практическое руководство, раскрывающее природу изменений в розничной торговле во всем мире и возможности для эффективного управления компанией в новых условиях. Книга Алана также содержит множество примеров ведения бизнеса ритейлерами, которые успешно преодолели стоящие перед ними преграды и осознали, какие новые возможности для роста раскрываются перед ними.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: