Активный образ жизни, здоровье и экология — три кита концепции ТРК Green Time

25.07.2020
Активный образ жизни, здоровье и экология — три кита концепции ТРК Green Time
Все рекламные возможности портала belretail.by

В начале июня мы сообщали, что в Минске по ул. Кабушкина начато строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time. Его окончание запланировано на декабрь 2021 года.

Главным инвестором проекта является компания-застройщик «ГлавИндустрияСтрой», которая уже запустила 4 торговых центра в городах Беларуси: Минск, Заславль, Смолевичи. Все эти объекты успешно работают.

Заявленная концепция нового ТРК Green Time — время для активного образа жизни, качественных и здоровых продуктов питания, внимание к экологии и забота об окружающей среде.

Данная концепция нашла отражение в главной особенности проекта — открытой площадке на крыше комплекса. Здесь будут располагаться беседки, детская развлекательная зона и даже автокинотеатр.

Belretail.by встретился с Оксаной Игнатович, руководителем отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой» и распросил о том, почему была выбрана такая концепция и какие еще «фишки» будут предложены арендаторам и посетителям.

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»

Оксана, опишите более подробно концепцию ТРК Green Time.

Общая идея концепции ТРК Green Time базируется на трех китах, и находит отражение в слогане ТРК: Green Time — время для активного образа жизни, качественных и здоровых продуктов питания, внимания к экологии и заботе об окружающей среде.

По порядку:

1. Время для активного образа жизни: здесь задумана открытая площадка на кровле торгового комплекса с беседками, детской площадкой. Сюда можно заказать еду с фуд-корта, оплатить картой. Здесь планируется и автокинотеатр. Внутри комплекса расположатся около 15 магазинов со спортивным питанием, спортивной одеждой, обувью, спортинвентарем. Кроме этого будет тренажерный зал и зал для групповых занятий фитнесом.

2. Время для качественных и здоровых продуктов питания — реализует продуктовый оператор Green со здоровыми продуктами питания.

3. Время для внимания к экологии и заботе об окружающей среде. Застройщиком планируется установка зарядных станций для электромобилей на всех паркингах торгового комплекса. Будут автоматы для сбора пластика, требование ко всем арендаторам — использование разлагаемых пакетов, например для кофеен — многоразовые стеклянные либо бумажные трубочки, бумажные крышки на стакан и т. д. В отделке использование преимущественно натуральных материалов: камень, металл, дерево, а также настоящей зелени, которая будет питаться влагой из воздуха.

Как вы пришли к этой идее? Что вас вдохновило, что и где подсмотрели у других?

Мы понимаем, что экологичная тема — это не просто тренд, а существующая реальная угроза для экологии планеты. И мы понимаем, что эта угроза для экологии — дело каждого отдельного человека, так и всего человечества. Мы строительная компания и, мы понимаем, что мы можем повлиять, поспособствовать, приучить людей, например, даже к раздельному сбору мусора, поспособствовать покупке электромобилей, чтобы сократить выбросы в атмосферу, помочь питаться правильно и больше двигаться.

При разработке концепции смотрели проекты торговых комплексов в Сингапуре, США, открытая площадка позаимствована оттуда.  В остальном двигаемся своим путем.

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»

Некоторым может показаться, что локация Green Time выбрана не совсем удачной. Расскажите о том, какие изменения в данном районе произойдут в ближайшие годы.

Здесь будет построено около 300 тыс. кв.м. жилья, более 30 тыс. человек в одной локации. Это люди, проживающие в шаговой доступности к Green Time. Также появятся новые развязки в микрорайоны Серебрянка и Чижовка. Безусловно мы «садимся» на поток Партизанского проспекта, а также второго транспортного кольца. Кроме этого, в радиусе 4 км у Green Time нет конкурентов, а это 400 тыс. человек. Многие инвесторы, в частности из России, Бахрейна видят в Green Time вторую Dana Mall, и этому объекту по силам повторить ее успех.

Каков портрет посетителя вашего ТРК?

Это семейные люди, воспитывающие 1-3 деток, со средним и выше среднего доходом, которые имеют жилье в ЖК «Малая Родина», в микрорайонах Чижовка, Серебрянка, а также иногородние, а также люди, приезжающие в Green Time за покупками со всего города Минска и Беларуси.

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»

Вы заявляете, что на этапе раннего строительства арендаторы могут согласовать все требования своих брендов. Сколько компаний уже воспользовались этими возможностями и какие опции наиболее востребованы?

Как правило, арендаторы просят увеличения мощности потребления, установку дополнительных сантехприборов, установку перегородок, санузлов. Например, для продуктового оператора Green силами застройщика выполняются работы по установке технологического оборудования: систем кондиционирования, холодильного оборудования и т.д., а также выполнение условий по отделке помещений в соответствии с брендбуком.

Сколько можно сэкономить, если воспользоваться этим предложением?

Думаю, арендаторы знают, сколько стоит сделать ремонт в торговом помещении, даже со стандартной отделкой. Преимущество для арендаторов — сокращается время заселения в торговый павильон, со дня открытия торгового центра можно получать выручку. А для инвесторов — нет необходимости в арендных каникулах.

Понятно, что формирование пула арендаторов идет на этапе фундамента. Каков процент заполненности на сегодня?

Безусловно, коррективы по заполнению торгового комплекса внесла пандемия, многие арендаторы приостановили развитие. Но, несмотря на это, на сегодня заполненность арендаторами более 50%.

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»

Какой подход вы применяете при формировании ставок арендной платы?

Конечно, анализируем арендные ставки в похожих объектах в г. Минске, ставки выше на маленькие площади и в помещениях  «прикассовой» зоны. Есть арендаторы, которые не дают высокие арендные ставки, но они являются трафикообразующими. Есть «якоря», которых необходимо ставить в торговый центр, чтобы другие операторы дали выше арендную ставку, либо для того, чтобы на объект пришел международный оператор. Ну, а в целом, мы очень гибкие в переговорах по арендной ставке, стараемся использовать систему ступенчатого повышения арендной ставки, либо работать фикс + % от товарооборота.

Управление современным торговым центром — это не только формирование пула арендаторов и взимание арендной платы, но и активное привлечение посетителей. Что планируете делать в этом направлении после открытия Green Time?

Конечно, будем использовать современные технологии, позволяющие знать, кто наш покупатель и  где он живет. Будет проработана и внедрена система различных сервисов в торговом центре. Само собой разумеющееся — массовые мероприятия, тематические инсталляции, интерактивы. Планируем работу с самими арендаторами, с точки зрения их обучения, как бы самонадеянно это не прозвучало. Например, в ювелирные магазины рекомендуем ставить кресло либо диванчик для мужчины, пока его дама выбирает себе украшение. Конверсия вырастает в разы. И много еще других моментов.


И самое главное, не забываем, что только в Green Time можно приобрести торговые площади на самых интересных условиях с прогнозируемой окупаемость 5-7 лет.


Позвоните нам, и наши лучшие специалисты сделают все для вашего комфорта +375 (29) 103-46-36


www.greentime.by.

www.2-tc.by.

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»

 строительство торгово-развлекательного комплекса Green Time Оксана Игнатович, руководитель отдела продаж «ГлавИндустрияСтрой»


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: