Завод «БелДжи» готов производить электромобили Geely Geometry A, если рынок достигнет 5 тыс. шт. в год

11.03.2020
Завод «БелДжи» готов производить электромобили Geely Geometry A, если рынок достигнет 5 тыс. шт. в год
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларусско-китайское СЗАО «БелДжи» представило в Беларуси электромобиль Geely Geometry А, произведенный в Китае компанией Geely. Четыре экземпляра китайского электрокара, привезенные для испытаний и изучения спроса, будут со следующей недели представлены в дилерских центрах производителя. Цены пока не объявлены, но в Китае цена на эту модель начинается от $22 300.

Директор «БелДжи» Геннадий Свидерский сообщил, что пока не идет речь о производстве электромобиля в Беларуси. Однако он обратил внимание, что предприятие готово рассматривать выпуск электромобилей в Беларуси при условии продажи 5-10 тыс. электрокаров в год. Даже спроса на уровне 5 тыс. электромобилей, по его мнению, хватит для принятия решения о запуске производства.

Характеристики Geely Geometry A

Geometry A выпускается в двух версиях: с литий-ионной батареей на 51,9 кВт·ч и запасом хода в 410 км, и батареей на 61,9 кВт·ч на 500 км. Однако при температурах, близких к нулевой, запас хода падает.

Законопроекты об электромобилях и развитие ЭЗС

Недавно президенту Беларуси Александру Лукашенко внесли на рассмотрение проект указа о стимулировании использования электромобилей. Планируется, что на электромобили будут отменены налог на добавленную стоимость (НДС) и таможенная пошлина. Количество этектрокаров за счет этих мер в Беларуси к 2025 году может вырасти до 100 тыс. единиц.

В то же время компания «Белоруснефть» на прошлой неделе запустила сеть электрозаправочных станций под торговой маркой Malanka и планирует в ближайшие годы инвестировать около $150 млн в ее развитие. К 2022 году сеть ЭЗС достигнет 640 единиц.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: