«Яндекс» запустил нейронную социальную сеть «Яндекс.Аура»

19.03.2019
«Яндекс» запустил нейронную социальную сеть «Яндекс.Аура»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Российская интернет-компания «Яндекс» запустила бета-тестирование своей новой социальной сети «Яндекс.Аура», где нет необходимости регистрироваться и указывать свои личные данные, а друзей будет искать искусственный интеллект.

Пока доступ в сеть возможна только по пециальным приглашениям —  инвайтам.

Новый продукт позиционируется как сервис, где знакомятся и общаются люди с похожими увлечениями и взглядами на жизнь. По задумке разработчиков, соцсеть будет работать внутри мобильного приложения «Яндекс» и находить единомышленников при помощи искусственного интеллекта.

В компании разъяснили, что «Яндекс.Аура» — это социальный сервис, который на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» находит новых интересных людей с похожими увлечениями и окружением. «Яндекс.Аура» знакомит людей между собой: пользователь может вступать в сообщества, создавать посты и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию».

Пользователи могут выбирать тех, кто может видеть их пост — например, люди определённого возраста, пола или живущие в одном городе. Продолжить разговор с интересным собеседником всегда можно в личной переписке.

Оценка постов в «Ауре» происходит по принципу Tinder’а: те, что нравятся, необходимо смахивать вправо, остальные — влево. Публикации, которые понравились многим, быстро набирают популярность — люди будут видеть их в первую очередь.

Сообщается, что «Аура» позволит искать друзей по их местонахождению. Утверждает, что по полу и местонахождению можно будет ограничивать также аудиторию отдельных публикаций.

Обзор социальной сети «Яндекс Аура» Дамира Халилова: возможности, алгоритмы, продвижение, будущее


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: