Wildberries купил банк, чтобы уменьшить затраты на эквайринг и запустит платежную систему VTB Pay

08.12.2021
Wildberries купил банк, чтобы уменьшить затраты на эквайринг и запустит платежную систему VTB Pay
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук на форуме Finopolis 2021, стартовавшем 6 декабря, сообщила о покупке банка «Стандарт-кредит», который с августа называется «Вайлдберриз банк». Она также рассказала о запуске совместно с банком ВТБ сервиса бесконтактной оплаты VTB Pay.

По ее словам Татьяны Бакальчук, приобретение банка позволит сэкономить деньги для развития бизнеса.

«У нас есть два основных принципа: предоставление самого лучшего сервиса интернет-площадки, — пояснила она. — Сначала это были покупатели, затем поставщики, появились партнеры, которые участвуют в построении логистической системы для наших клиентов и поставщиков. Второй — сделать процессы максимально эффективными. У нас нет инвесторов, и нам приходится быть все время прибыльными. Покупка банка — это и лучший сервис для наших клиентов и поставщиков, к тому же это позволит нам сэкономить: все деньги из прибыли мы стараемся вложить в развитие. Одна из затрат сейчас — эквайринг. Наш шаг на финансовое поле позволит высвободить определенное количество денег».

Что касается VTB Pay, то на первом этапе сервис будет доступен только в рамках онлайн-ресурсов партнеров ВТБ действующим клиентам банка. Восльзоваться сервисом можно стандартным способом, привязав карту ВТБ в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении Wildberries. Т.к. обе компании присутствуют на рынке Беларуси, то стоит ожидать подобных нововведений и на нашем рынке.

Стоит отметить, что крупнейший банк – Сбербанк – год назад также запустил свой собственный сервис бесконтактной оплаты Sber Pay.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук составляет $8,5 миллиарда. По сравнению с прошлым годом она увеличила его на 20%.

За 9 месяцев на онлайн-площадке начали свою работу свыше 260 000 предпринимателей. Всего на Wildberries сейчас зарегистрировано 340 000 предпринимателей.

Маркетплейс активно расширяется в Бларуси и осенью этого года запустил франшизу брендированных партнерских ПВЗ. Возможность открытия партнерских пунктов выдачи заказов появилась в сентябре 2020 г. Сегодня на территории Республики Беларусь работает 319 ПВЗ. В октябре 2021 г. средний оборот ПВЗ вырос в 1,5 раза.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: