В Беларуси запущен интернет-портал о качестве товаров и услуг

12.03.2020
В Беларуси запущен интернет-портал о качестве товаров и услуг
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации запустил онлайн-ресурс «Качество.бел», на котором представлена систематизированную информацию о продукции и услугах Беларуси.

Создатели проекта сообщают, что ресурс создан на основе государственной системы каталогизации продукции и будет востребован при проведении маркетинговых исследований, закупок, продвижении безопасных и качественных продукции и услуг.

Информация о товарах и услугах будет постоянно пополняться.

Сейчас на портале работает несколько тематических разделов:

  • Натуральный продукт
  • Сертифицированные отели Республики Беларусь
  • Конкурсы в области качества
  • Реестр опасной продукции
  • Документы об оценке соответствия.

Основная цель данного проекта — обеспечение органов государственной власти и управления, предприятий и организаций достоверной информацией о номенклатуре и характеристиках продукции и ее изготовителях.

Источниками информации для формирования банка данных является каталожный лист продукции (КЛП). Предприятия-изготовители, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности непосредственно после принятия решения о серийном выпуске продукции, заполняют каталожные листы продукции (КЛП), в соответствии с ТКП 35.1-2009 и направляют их для регистрации в Государственный центр каталогизации.

Александр Скуратов, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации:

 «Мы понимаем, что надо уделять большое внимание информированию потребителей. Поэтому Госстандарт решил создать интегрированный ресурс «Качество.бел». Госорганы в своей работе накапливают большое число специализированных информационных ресурсов — реестров, регистров, каталогов. Они в первую очередь направлены на решение профильных задач и обывателю не всегда понятны. Чтобы приблизить эти ресурсы к потребителю, было решено сделать на их основании понятные тематические сборники. На «Качество.бел» мы пытаемся объединить всю информацию о продукции».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: