В Беларуси тестируется очередная технология дополненной реальности (AR)

09.10.2020
В Беларуси тестируется очередная технология дополненной реальности (AR)
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси началось тестирование технологии дополненной реальности (AR), которая может получить широкое применение в интернет-торговле, медицине, образовании и в сегменте  HoReCa. С ее помощью можно точно привязывать виртуальные объекты к реальным без помощи специального оборудования и спутниковых систем ориентирования.

Разработкой перспективного технического решения занимается итальянский стартап Augmented.City.

Читать также: 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Совместно с хостинг-провайдером HostFly.by разработчики проведут серию тестов, которые позволят оценить готовность рынка к масштабному применению технологий дополненной реальности. С помощью AR, например, можно будет размещать виртуальные описания к товарам, указывать рейтинги ресторанов и отелей, а также публиковать цифровые ориентиры для туристов.

Увидеть виртуальный слой можно через смартфон или специальные очки. Благодаря новому подходу, стоимость создания цифровых карт значительно снизится.

Читать также: Пандемия подстегнула интерес ритейлеров к дополненной реальности

Фактически, старатап Augmented.City решает проблему доступности технических средств для ориентирования в цифровом пространстве.

“Использование сложных систем создания AR требует значительных облачных ресурсов. Если Augmented.City заинтересуется развитием своего проекта в Беларуси и включением страны в общую цифровую карту мира, мы будем готовы обеспечить качественную техническую хостинг-поддержку проекту», — отметил руководитель HostFly.by Александр Хмыль.

В ходе тестирования будут созданы локальные метки для дополненной реальности. Таким образом Беларусь впервые появится на глобальной AR-карте мира. Ее создание уже идет в Европе, США и Китае.

После этапа тестирования, специальное приложение для сканирования окружения и создания AR-объектов станет доступным в цифровых магазинах Google и Apple.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: