В Беларуси нерентабельно внедрять кассовые аппараты самообслуживания из-за низкой стоимости труда кассиров

18.04.2016
В Беларуси нерентабельно внедрять кассовые аппараты самообслуживания из-за низкой стоимости труда кассиров
Все рекламные возможности портала belretail.by

На следующей неделе в рамках «Trade Forum 2016 — Инновационные технологии в торговле» на выставке TIBO в Минске впервые будет представлен кассовый аппарат самообслуживания. Его стоимость сопоставима со стоимостью трех-пяти обычных кассовых аппаратов, срок окупаемости — 18—24 месяца.

Такие кассовые аппараты впервые появились в Канаде 25 лет назад и получили широкое распространение в США и Европе. Решение для белорусского рынка представит ассоциация «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование».

Исполнительный директор ассоциации Владимир Поплавский считает, что данное оборудование позволяет вовлечь в торговый процесс посетителей, предоставить им возможность ощутить все аспекты торговли и расчета через кассу.

«Кассы самообслуживания были внедрены для создания комфорта для посетителей и сокращения очередей. Кроме того, новые кассы экономят кассовое пространство, предоставляют возможность оплаты как за безналичный, так и наличный расчет», отметил Владимир Поплавский.

Однако по словам замминистра торговли Эдварда Матулиса, не смотря на то, что специального разрешения или нормативного акта для внедрения таких касс не требуется, пока труд кассира будет дешевле стоимости нового аппарата, белорусские ритейлеры будут использовать труд кассира.

На высавке также будут представлены новые информационные технологии для оптовой и розничной торговли. Состоятся конференции, круглые столы. Пленарное заседание пройдет 19 апреля в Минторге. На нем планируется рассмотреть вопросы технической подготовки торговли к деноминации, внедрения с 1 июля 2016 года электронных счет-фактур, развития интернет-торговли, борьбы с контрафактом с помощью интернета. 20 апреля на выставке в Футбольном манеже будут проведены круглые столы на различные темы, связанные с использованием IT-технологий.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: