В Беларуси будут развивать сети магазинов беспошлинной торговли (duty free)

25.09.2019
В Беларуси будут развивать сети магазинов беспошлинной торговли (duty free)
Все рекламные возможности портала belretail.by

24 сентября у президента прошло совещание по вопросу функционирования магазинов беспошлинной торговли, на котором был представлен проект соответствующего нормативного правового акта о развитии таких магазинов.

Сообщается, что в Беларуси законодательно определены основные требования к работе этих магазинов, что способствует развитию сетей. С 2014 года количество магазинов duty free увеличилось в три раза. Сейчас в данном формате работает около 70 объектов. Три из них открыты не только для выезжающих, но и для прибывающих пассажиров. Подписан Указ о беспошлинной торговле на бортах воздушных судов авиакомпании «Белавиа».

По его словам, развитие данного вида торговли способствует повышению транзитной и туристической привлекательности страны, отвечает современным стандартам комфортных условий для граждан, пересекающих границу.

По общим данным в беларусских сетях беспошлинной торговли растет удельный вес товаров отечественного производства. Примерно четверть от всех товаров — это товары беларусских производителей.

Правительству поручено подготовить конкретные предложения по расширению сети магазинов duty free.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: