Узнать за 60 секунд. Как автоматизировать мерчандайзинг при помощи камеры смартфона

01.09.2020
Узнать за 60 секунд. Как автоматизировать мерчандайзинг при помощи камеры смартфона
Все рекламные возможности портала belretail.by

24-25 сентября в Минске на площадке DoubleTree by Hilton пройдёт 3 Ежегодный отраслевой бизнес-форум по управлению ассортиментом fmcg «CATMAN 2020» - крупнейшая торговая конференция. В рамках события будет представлена первая отечественная ИТ-разработка по распознаванию товаров на полках магазинов — Goods Checker. Руководитель проекта компании IBA Group Александра Гончарова рассказала об идее создания такого продукта, сложностях на этапе разработки и готовности белорусского ритейла к дальнейшей автоматизации перспективными ИТ-решениями.

 Узнать за 60 секунд. Как автоматизировать мерчандайзинг при помощи камеры смартфона

Как пришли к идее создания такого продукта?

Если оказаться в магазине с самого утра, то можно увидеть большое количество людей, которые что-то делают: ходят со схемами, расставляют товары, фотографируют полки и так далее. Весь этот процесс — большая часть маркетинговых стратегий производителей.

Мы заметили, что в этом процессе очень много ручного труда, поэтому здесь есть место для автоматизации. В итоге решили переложить всю рутину на машину, а принятие решений — на человека, чтобы процесс работы был быстрым и легким.

Какие технологии лежат в основе продукта?

Goods Checker — облачный сервис, разработка на основе искусственного интеллекта, которая анализирует расстановку товаров на полках магазинов. Решение использует нейронные сети, модели машинного обучения и большие данные.

Для обработки фотографий мы задействуем облачные технологии. После попадания в дата-центр фотография анализируется по заданному алгоритму. На анализ одного снимка уходит всего несколько секунд — поэтому мы можем обрабатывать большое количество фотографий в сжатые сроки. Например, для одного из видов SKU удалось достигнуть точности детекции 98%, точности классификации 93%, а скорость распознавания составила 5-15 сек.

Как Goods Checker помогает производителям и мерчандайзерам?

Благодаря Goods Checker мерчандайзер сразу видит, что он сделал не так. Приложение показывает, какие товары стоят на своих местах, а какие необходимо переставить.

Goods Checker автоматизирует текущий процесс работы с выкладкой товаров, который завязан на большое количество механический операций нескольких людей: мерчандайзеры, торговые представители, маркетологи.

Сервис минимизирует человеческий фактор, сокращает время обработки фотографий и повышает точность предоставляемой информации от полевых сотрудников. Внедрение решения увеличивает количество продаж и сокращает время аудита торговых точек за счет актуальной и своевременной статистики.

Уходя из магазина, мерчандайзер уверен, что выполнил свою работу качественно, а размеченная приложением фотография служит доказательством правильной выкладки. Приложение сводит к минимуму недопонимания между сотрудниками и помогает мерчандайзерам сохранить качество работы и получить бонусы.

Специалисты со стороны производителя получают подробную аналитику по сотрудникам, представленности товаров на полках, дистрибуции в магазинах. Сервис распознает товары по всей стране, в любом городе и магазине, где продается нужная продукция.

С какими сложностями столкнулись при разработке?

Конечно, при разработке мы столкнулись с некоторыми трудностями, решение которых заняло немало времени. Например, на первых этапах нам пришлось в течение 45 дней разметить вручную около 90 тысяч товаров. Это было необходимо для обучения нейронных сетей.

Когда вопрос коснулся фотографий, мы тоже увидели определенные риски, связанные с качеством. Мерчандайзеры часто делают некачественные фотографий полок, где даже собственными глазами трудно различить товары, не говоря уже о распознавании машиной. Нам попадались обрезанные, засвеченные и смазанные снимки. Мы понимаем, что не всегда есть возможность сделать фотографию качественно, поэтому научили систему анализировать снимки с множеством дефектов. Например, если между стеллажами узкий проход, а полки длинные, сделать общий снимок невозможно, так как нужно отойти очень далеко. В таком случае приложение склеивает несколько фотографий в одну. Если снимок сделан под углом — выравнивает перспективу.

Пришлось решать вопрос с постоянно меняющимся ассортиментом товаров у производителей. Пока нейросеть научится распознавать одни товары, производитель может поставить на полки магазинов уже совершенно другие.

 Узнать за 60 секунд. Как автоматизировать мерчандайзинг при помощи камеры смартфона

Какие категории товаров лучше всего поддаются анализу?

Практически все категории товаров поддаются анализу, но есть нюансы. Проще всего работать с категориями товаров, которые представлены в твердых упаковках: бутылки, коробки, банки и так далее. Хуже поддаются анализу мягкие упаковки, так как на фотографиях они обычно выглядят по-разному. Например, чипсы могут быть расставлены на полке, а могут лежать вместе с другими товарами.

Goods Checker можно обучить распознавать любую категорию товаров. Приложение уже умеет распознавать алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия и молочную продукцию: молоко, кефиры, творожки, йогурты. В ближайшее время мы планируем начать распознавать товары из прикассовой зоны.

 Узнать за 60 секунд. Как автоматизировать мерчандайзинг при помощи камеры смартфона

Какие еще процессы можно автоматизировать в ритейле?

Вот несколько примеров из мировой практики. В магазинах с кассами самообслуживания умная тележка — это вариант обычной тележки для покупок, которая оснащена датчиками и сканерами. Умная тележка помогает сформировать чек в процессе покупки, на кассе остается его только оплатить.

Видеоаналитика — в магазинах она может помочь оценить очереди. Например, если они большие, то старший смены получает сигнал о необходимости открыть еще одну кассу. Также можно узнать больше о покупателях, оценив распределение клиентов по возрасту, полу. Даже контролировать пустоты на полках можно с помощью штатных камер.

Готов ли белорусский ритейл к автоматизации?

Белорусский ритейл в последнее время сделал большой скачок вперед. Как правило, первый шаг в автоматизации — внедрение CRM-систем. Мы видим, что крупные игроки уже перешли на эти системы, остальные компании также стараются не отставать.

У белорусских ритейлеров есть база, понимание ценности и пользы автоматизации. Поэтому отечественный ритейл однозначно готов к новым внедрениям передовых ИТ-решений. Важный аспект в автоматизации — это цифровизация процессов и торгового зала. В некоторых крупных сетях внедрены кассы самообслуживания, RFID-метки.

Goods Checker — следующий шаг, чтобы автоматизировать процессы, и мы видим большой спрос со стороны сильных игроков к таким разработкам.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: