Торговым центрам в Беларуси не стоит рассчитывать на приток новых арендаторов

28.03.2022
Торговым центрам в Беларуси не стоит рассчитывать на приток новых арендаторов
Все рекламные возможности портала belretail.by

О том, что сегодня происходит на рынке торговой недвижимости и о возможных сценариях развития рассказали изданию «Про бизнес» эксперты беларусского рынка: партнер, исполнительный директор NAI Global в Беларуси Андрей Алешкин и директор независимой консалтинговой компании ООО «Коллиерз Интернешнл» Денис Четвериков.


По мнению Андрея Алешкина, ситуация в той или иной мере повлияла на все секторы недвижимости. Торговый сектор вырабатывает стратегии и точечно находит временные решения, чтобы сохранить как денежный поток для девелопера, так и оборот для арендатора. Опыт прошлых лет позволяет девелоперам находить быстрые решения.

Санкции, введенные ЕС и США, косвенно уже повлияли на рынок коммерческой недвижимости. Некоторые арендаторы будут вынуждены приостановить деятельность на какой-то период, а кто-то релоцируется.

Но те компании, которых напрямую это не затронуло, будут иметь отличный шанс занять лучшие места на хороших условиях как в офисной, так и в торговой недвижимости.

В ТОРГОВЛЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЕ ИГРОКИ ИЗ ТУРЦИИ, КИТАЯ И ДРУГИХ СТРАН, ЗАНЯВШИХ НЕЙТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ В ПЛАНЕ САНКЦИЙ.

Также российские торговые марки будут еще более активно развиваться, возможно появление новых локальных брендов.

Эксперт считает, что значительных корректировок по арендным ставкам не будет, т.к. за последние годы очень многие ушли от «фикса» в проценты от оборота или применяют гибридную ставку.

Ожидаемо, что оборот в санкционные месяцы, конечно, просядет. Дальше может восстановиться, по некоторым сегментам даже вырасти, и, соответственно, проседание в переводе на «фикс» будет менее значительным (около 15−20%).

«Предполагаю, что будет заморозка строительства некоторых торговых и офисных объектов, отодвинут сроки их ввода. В том числе и потому, что цены на стройматериалы меняются чуть ли не ежечасно»— считает Андрей Алешкин.

Площади в торговых центрах с хорошим трафиком будут востребованы всегда.

Ни один арендатор сгоряча с таких мест не уйдет, а возможные образовавшиеся вакансии в помещениях будут заполняться, в том числе и с расчетом на будущее.

Тяжелее будет тем объектам, которые заполнялись с трудм даже в ситуации стабильного рынка. Сейчас им рассчитывать на приток новых арендаторов вообще сложно, усилия нужно направлять больше на удержание имеющихся.


По мнению Дениса Четверикова, Де-факто рынок сильно пострадал. Он только начал восстанавливаться после событий 2020 года, и тут очередной сильный удар.

Тем не менее, уход брендов с беларусского рынка пока не стал массовым явлением. Закрылся временно H&M, некоторые другие западные бренды, по негласной информации собиравшиеся закрыться, пока работают.

«Рынок ретейла страдает от ломающихся логистических цепочек, санкций в России и у нас. Давление на финансовую устойчивость арендаторов оказывает резкое падение курса белорусского рубля, — считает эксперт. —Арендаторы дружно пишут письма представителям собственников торговых центров с просьбами: зафиксировать курс для оплаты ставки аренды (например, не текущий курс по Нацбанку, а 3,0 рубля за евро); дать скидки к установленному в договоре уровню арендной платы (например, 20−30%); исключить все дополнительные платежи».

В РИТЕЙЛЕ В ПЕРИОД ТУРБУЛЕНТНОСТИ И НЕСТАБИЛЬНЫХ КУРСОВ ВОЗМОЖНЫ СКИДКИ И УСТУПКИ АРЕНДАТОРАМ.

Это может быть и 15%, и 30%, как правило — на пару месяцев. При стабилизации ситуации — тенденция к возврату к прежним ставкам. И, конечно, тут можно говорить о еще более широком распространении процента от оборота.

 

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: