ТОП-7 юридических ошибок владельцев интернет-магазинов в Беларуси

21.11.2018
ТОП-7 юридических ошибок владельцев интернет-магазинов в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Пока отечественный e-commerce готовится к бурным темпам роста, радуется возврату «упрощенки» и ждет разрешения на прием платежей в пользу третьих лиц, компания hoster.by – хостинг-провайдер, обслуживающий более половины беларусских сайтов, рассказала владельцам интернет-магазинов как в беларусских реалиях нужно успешно вести бизнес и обходить юридические «грабли».

1. Сайт не зарегистрирован как интернет-магазин

Если на вашем сайте можно найти информацию о товарах и продавце, выбрать, заказать и (или) купить товар, то по закону такой сайт является интернет-магазином – следовательно, должен быть зарегистрирован в Торговом реестре. Чтобы избежать нарушения законодательства, зарегистрируйте ваш интернет-магазин – плата за это не взимается.

2. На главной странице нет обязательной информации

«Морда» — так на профессиональном жаргоне веб-мастеров и оптимизаторов называется главная страница сайта. Слово грубоватое, зато ясно отражает суть: главная страница является «лицом» вашего онлайн-бизнеса. Заходя в интернет-магазин, именно ее первой видят и покупатели, и проверяющие органы. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы здесь содержалась вся необходимая с точки зрения законодательства информация (полный список содержат пункты 7 и 8 Правил*). Чаще всего продавцы забывают указать:

  • место жительства ИП или местонахождение юридического лица;
  • сведения о государственной регистрации ИП и наименовании органа, осуществившего такую регистрацию;
  • дату регистрации в Торговом реестре;
  • способы оплаты товара;
  • образцы документов, подтверждающих факт приобретения товара (например, кассовый чек).

3. Неполное описание товара или услуги

Отсутствие полной информации о товаре не только плохо влияет на выдачу онлайн-магазина в поисковых системах и разочаровывает покупателей. Оно также нарушает пункт 9 Правил*, согласно которому, среди прочего, продавец обязан указывать:

  1. наименование и местонахождение изготовителя, импортера, представителя, ремонтной организации (если кто-то из них является ИП, необходимо указать ФИО);
  2. цену товара в беларусских рублях и условия оплаты за товар;
  3. гарантийный срок товара;
  4. цену и условия доставки товара.

4. Запрещенные товары

Владелец открыл интернет-магазин, посчитав, что все сделал правильно, определился с поставщиками, способами доставки, оплаты и привлечения клиентов. Но вдруг оказалось, что он торгует запрещенными товарами. Помимо явных «нелегалов» вроде наркотических средств, оружия и патронов законодательство также запрещает интернет-магазинам продавать БАДы, лекарства, питание для спортсменов, драгоценности и пиротехнику.  Будьте бдительны в выборе ассортимента!

Перечисленные ошибки относятся к нарушениям правил торговли через интернет-магазины и могут повлечь наложение штрафа до 10 базовых величин по ч. 1 ст. 12.17 КоАП.

5. Особенности возврата товара

Если у покупателя возникли вопросу к качеству товара, он вправе обратиться за бесплатным ремонтом (если не истек гарантийный срок), заменой товара или возвратом денег непосредственно в интернет-магазин. Однако некоторые продавцы размещают у себя информацию, обязывающую покупателя обращаться с некачественным товаром напрямую в сервисный центр, минуя их. Такое требование является прямым нарушением Закона «О защите прав потребителей», согласно которому продавец обязан не только принять возврат от клиента, но и при необходимости провести проверку качества товара.

6. Владелец интернет-магазина не имеет отношения к домену

Тот, на кого регистрируется доменное имя, автоматически становится его администратором. Статья 19 «Закона о государственном регулировании торговли и общественного питания» говорит о том, что интернет-магазин может иметь доменное имя либо зарегистрированное на продавца, либо переданное на законных основаниях продавцу администратором домена. То есть учредитель юрлица должен передать права на домен непосредственно самому юридическому лицу, а физическое лицо — непосредственно ИП.

7. Интернет-магазин на зарубежном хостинге

Указ № 60** обязывает владельцев интернет-магазинов использовать в своей деятельности беларусский хостинг с обязательным физическим нахождением серверов на территории Беларуси. При этом доменное имя сайта может быть взято из любой доменной зоны. На деле чаще происходит наоборот: магазин «прописан» в национальной доменной зоне .БЕЛ или .BY, а «хостится» за границей. Такое нарушение влечет наложение штрафа на ИП или юридическое лицо от 10 до 30 базовых величин по ч. 1 ст. 22.16 КоАП.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чтобы успешно обходить «грабли» (по крайней мере, в юридическом поле), время от времени сверяйте свою деятельность с действующим беларусским законодательством. Ведь конфликты с недовольными покупателями и штрафы от контролирующих органов не пойдут на пользу делу.


Спецрекомендация hoster.by.  Для устойчивой работы интернет-магазина мы рекомендуем размещаться в облаке. Мощности облачного сервера автоматически масштабируются под текущую нагрузку. Поэтому интернет-магазины не «ложатся» под наплывом покупателей даже в разгар тотальных распродаж.


* Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 № 31

** Указ Президента РБ от 01.02.10 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет»


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: