Станут ли иранские автомобили самыми популярными в Беларуси?

23.02.2023
Станут ли иранские автомобили самыми популярными в Беларуси?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Иранская компания Saipa заключила контракт с беларусской компанией «Лаки Кэренси» на поставку в нашу страну 45 тыс. недорогих седанов Shahin и Quick. Об этом заявил агентству РИА Новости представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф. Ранее сообщалось о подписании контракта с еще одним производителем — Iran Khodro.

Чиновник не уточнил, идет ли речь о поставке только на беларусский рынок, или же часть партии в 45 тысяч авто пойдет через Беларусь в Россию. С российской стороной Saipa никаких соглашений о поставках не заключала. Однако сейчас с Москвой ведутся переговоры, а машины проходят сертификацию. Такая же ситуация сложилась и с автомобилями иранского автоконцерна Iran Khodro.

Читать также: Рынок новых авто в Беларуси будет прирастать за счет китайских брендов

Данные автомобили, по мнению представителей рынка, являются заменой популярных в последние несколько лет Lada Vesta и Lada Granta. Однако беларусский рынок не способен «переварить» такое количество автомобилей.

Как сообщил Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Варивода сообщил изданию «Точка», БАА ничего не известно о возможных поставках иранских авто на наш рынок и высказал скептическую оценку по поводу перспектив больших продаж.

«Очевидно, что если весь рынок прошлого года – это 15 тысяч проданных легковых авто, и в 2023-м он, вероятно, сохранится на примерно том же уровне, то поместить в него 45 тысяч автомобилей из Ирана невозможно. Соотношение цена/качество определит долю этого бренда, но я не думаю, что это будут продажи, исчисляемые тысячами в год. В лучшем случае это могут быть сотни автомобилей за 2023-й».

В свою очередь директор ООО «Лаки Кэренси» Сергей Вачинский подтвердил информацию о заключении контракта и рассказал о темпах поставок автомобилей, которую ранее озвучивали иранские СМИ.

«Согласно контракту поставки автомобилей этой марки будут на беларусский и российский рынки. Контракт рассчитан на три года, объем автомобилей в первый год после получения ОТТС – 10 тысяч автомобилей, далее – 15 тысяч и 20 тысяч. Основной объем будет поставляться на российский рынок».

Примерно через три месяца автомобили появятся в Беларуси.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: