Сеть Green рассказала о результатах сбора пластиковых пакетов у покупателей

28.11.2022
Сеть Green рассказала о результатах сбора пластиковых пакетов у покупателей
Все рекламные возможности портала belretail.by

24 ноября в Минске прошел Форум ответственного бизнеса, организованный Сетью Глобального Договора ООН в Беларуси. Более 20 компаний из различных отраслей рассказали о проектах в сфере социальной ответственности и устойчивого развития в двух секциях: People (Люди) и Planet (Планета). Среди них были и представители ритейла. Так, ООО «ГРИНрозница» поделилась результатами активности по вовлечению покупателей в переработку пластиковых пакетов.

Ирина Амброжевич, руководитель сектора брендменеджмента ООО «ГРИНрозница» отметила, что цель сети магазинов Green — мотивировать беларусов к осознанному потреблению, рациональному использованию ресурсов и сокращению отходов. Сделать здоровый образ жизни ближе и доступнее.

Один из акцентов «ГРИНрозница» сделал на сборе пластиковых пакетов.

«Пакеты — Глобальная проблема человечества. Пластик — самый распространенный вид мусора на планете. В Беларуси только в нашей сети за 3 месяца было реализовано: 3 323 003 пакетов типа майка 12 533 000 фасовочных пакетов.

Учитывая количество образующихся пакетов, мы задумались, как можем повлиять на сокращение ущерба экологии. Изучали множество материалов и узнали, что пакеты — это такой же вторресурс, как и макулатура. Так началась наша совместная работа с компанией ЛогоПолимер над проектам по сокращению образования отходов пакетов», — рассказала слушателям Форума ответственного бизнеса Ирина Амброжевич.

Для реализации проекта сеть Green разработала 2 подхода. По одной механике сбор пакетов осуществлялся через сбор пакетов с помощью сервиса green-dostavka.by:

 Сеть Green результаты акции по сбору пластиковых пакетов у покупателей

Второй шаг — сбор пакетов в специально установленные в сети магазинов урны:

 Сеть Green результаты акции по сбору пластиковых пакетов у покупателей

Сбор пакетов активно продвигался в соцсетях. Была выпущена серия роликов, запущены анонсы проекта в СМИ и среди инфлуенсеров, подключена viber-рассылка.

За время существование проекта, июнь — октябрь, «ГРИНрозница» собрала и сдала 5 м.куб. пакетов (это 2 биг-бэга). Сеть получила более 100 тыс. положительных оценок от потребителей.

В планах «ГРИНрозница» — расширение адресной программы проекта в  Солигорске, Гомеле, Минске, Витебске.

Кроме того в GREEN продолжают собирать пластиковые бутылки через специально установленный таромат.

 Сеть Green результаты акции по сбору пластиковых пакетов у покупателей

КСО-кейсы беларусского бизнеса на Форуме ответственного бизнеса собрались послушать более 200 гостей из числа представителей компаний, консалтинговых, исследовательских, некоммерческих организаций. Партнерами мероприятия выступили «Беларусбанк» и «Аливария».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: