С 1 июня аптечные сети Беларуси будут работать по-новому

02.05.2023
С 1 июня аптечные сети Беларуси будут работать по-новому
Все рекламные возможности портала belretail.by

Подходы к работе аптек в Беларуси меняются: с 1 июня 2023 года часть из них не сможет продавать препараты по рецептам, а новые точки уже можно открыть только при соблюдении определенных условий, пишет Office Life.

Еще в конце января Минздрав внес изменения в «Надлежащую аптечную практику» (постановление № 11 от 20 января 2023 года). Они касаются как открытия и работы аптек первой-пятой категорий, так и продажи препаратов по рецептам. Подход к открытию аптек изменился уже с 1 марта 2023 года, к реализации препаратов — меняется с 1 июня.

Всего по данным tabletka.by в Беларкси работает более 4 тыс. аптек. Соотношение государственных аптек к частным — примерно 50 на 50%.

Все аптеки в Беларуси делятся на пять категорий. Самый распространенный вид — это пятая категория. Они находятся в местах наибольшего скопления людей: в магазинах, на рынках, вокзалах, в гостиницах. С лета такие аптеки не смогут продавать лекарства по рецептам. Исключение сделали для тех, которые реализуют препараты на льготной и бесплатной основе.

Льготные рецепты принимают примерно 1750 аптек. Сколько из них имеют пятую категорию, нам выяснить не удалось, но в основном они относятся к минской «Белфармации», областным унитарным предприятиям «Фармация», а также к предприятию «БелЛекоЦентр».

Что делать другим — как правило, частным — аптекам, которые не смогут продавать лекарства по рецептам? Менять категорию. Но для этого нужно соответствовать критериям. Например, первая категория — это производственные аптеки, третья и четвертая — расположены в сельской местности и организациях здравоохранения соответственно. Остается вторая категория. Это аптеки с площадью не менее 60 кв. м, при этом не менее чем у двух фармспециалистов должна быть квалификационная категория, а у руководителя аптеки (заведующего) — первая или высшая категория.

ТОП наиболее крупных игроков на аптечном розничном рынке Беларуси

1. «Белфармация» (220 аптек) и Областные унитарные предприятия «Фармация» (в каждой области более 200 аптек). По сайтов компании, у «Белфармации» и «Фармации» всего около 1800 аптек.

2. Холдинг «Аптека групп» (аптеки «Добрыя лекі» и ADEL, на сайте более 350 коммерческих аптек по всей стране).

3. «Планета здоровья» (на сайте указано около 250 аптек).

4. «Остров здоровья» (более 100 аптек).

5. «Комфарм» (более 150 аптек, среди них аптеки, например, под брендами «Моя аптека», «Шарлотта», «Оффицина»).

6. InLek и «Зеленый лист» (на сайте указано 59 аптек).

В Минздраве сообщили, что решение о запрете на реализацию рецептурных препаратов в аптеках пятой категории приняли потому, что на такие аптеки поступало больше всего нареканий от людей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: