Рынок новых авто набирает обороты: в июне зафиксирован рост на 24,3%

07.07.2023
Рынок новых авто набирает обороты: в июне зафиксирован рост на 24,3%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусские автодилеры, входящие в Автомобильную ассоциацию БАА, продали в июне 2051 новых авто, что на 24,3% больше, чем в мае. Geely остаётся лидером рынка с долей в 79%.

Всего за 6 месяцев 2023 года продажи новых легковых автомобилей составили 8046 единиц. Это на 23,5% меньше аналогичного периода 2022 года.

В то же время, в последние месяцы этого года наблюдается положительная тенденция в количестве предлагаемых моделей и марок на рынке Беларуси. Если в конце осени 2022 года количество продаваемых моделей было менее 30, то в настоящий момент превышает 40 (для сравнения — в июне 2022 года их было 60).

По оценкам экспертов БАА, в ближайшее время тенденция появления на рынке новых брендов и моделей сохранится, что, как следствие, расширит для потребителей гамму предлагаемых на рынке автомобилей.

Кроме этого, недавно директор СЗАО «Белджи» сообщил, что предприятие в этом году представит на рынок автомобиль под собственной торговой маркой BelGee. Новый автомобиль будет максимально оснащен белорусскими и российскими запчастями. Это скоре всего приведет к еще большему увеличению доли автомобилей этого производителя на рынке.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: