Ритейлеров заставят разместить отечественные товары на лучших местах на полках

29.06.2023
Ритейлеров заставят разместить отечественные товары на лучших местах на полках
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси будут регулировать расположение товаров на полках, чтобы стимулировать продажи отечественной продукции. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

По его словам, доля продаж белорусских товаров постоянно растет, что является следствием работы правительства. Эта работа будет продолжена.

«Сегодня мы работаем над проектом нормативного правового акта, который будет регулировать расположение товаров на полках, чтобы отечественная продукция находилась в зоне доступа, было удобно для глаз и просто дотянуться», — сказал Алексей Богданов.

Кроме этого, в постановление правительства №713 о системе регулирования цен недавно были внесены корректировки, способствующие стимулированию продаж белорусской продукции.

Все эти нововведения призваны выровнять условия при реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле.

Для этого упрощены (для производителей) согласование отпускных цен на новые потребительские товары. Так увеличена до 20% норма рентабельности, при которой согласование цены на новые товары не требуется.

Внесены изменения для отечественных производителей при реализации товаров в фирменных магазинах и собственных интернет-магазинах. Ритейлеры при формировании цен на некоторые белорусские товары могут увеличивать на 10% предельные максимальные торговые надбавки, а на импортируемые товары надбавки уменьшены на те же 10%.

Также изменен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: