Разрешат ли в Беларуси онлайн-продажу безрецептурных препаратов?

25.03.2020
Разрешат ли в Беларуси онлайн-продажу безрецептурных препаратов?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Недавно крупнейшие беларусские аптечные сети ADEL и «Добрыя лекi» объединились и запустили единую сеть онлайн-заказов с доставкой лекарств в ближайшую к пользователю аптеку. Это максимум, что могут сделать операторы, т.к. в Беларуси онлайн-продажи любыми лекарствами запрещены.

Онлайн-бронирование заработало почти во всех городах страны. В объединенную сеть входит более 316 аптек. По сути они стали пунктами выдачи онлайн-заказов лекарств, медицинских товаров и техники.

Основная цель данной инициативы сократить перемещение людей по городу и повысить безопасность покупателей.

Как отмечают провизоры, за счет предварительного заказа они рассчитывают повысить скорость расчётов в три раза и тем самым втрое сократить время пребывания людей в аптеке. Покупателю требуется от 30 секунд в обычное время и до 2 минут в пиковые часы.

Продолжением данной инициативы стал запуск акции под названием #ЛучшеЕслиОнлайн с участием артиста Александра Солодухи и блогера Анны Бонд, которые призвали беларусов заказывать лекарства через интернет. Их голосами заговорил аптечный сервис бронирования, который стал резко популярным во время эпидемии коронавируса.

В соседней России дистанционная продажа безрецептурных лекарственных средств и медицинских изделий планируется разрешить с 27 марта.

В Украине 23 марта Кабинет министров разрешил операторам почтовой связи доставлять лекарственные средства, приобретенные гражданами в аптеках. Лекарства можно заказать доставкой курьером, в отделения оператора или почтоматы. В компании отметили, что доставка не распространяется на наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: