Продажи новых авто в Беларуси продолжают падение. Позитива не будет

20.04.2022
Продажи новых авто в Беларуси продолжают падение. Позитива не будет
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), за три месяца текущего года в Беларуси было продано 9 087 новых автомобилей. Это на 8,6% меньше машин, чем за аналогичный период 2021-го, сообщает av.by. Третий год подряд продажи новых авто в Беларуси остаются в минусе. По итогам прошлого года падение превысило 11%.

По мнению игроков, это лишь начало той глубины падения, которая ждет рынок в ближайшие месяцы.

Читать также: Итоги продаж новых авто в Беларуси за 2021 год

Лидерство по продажам по-прежнему удерживает Lada (2 759 экземпляров за три месяца). На втором с результатом в 1 084 ед. остается Geely. На третье место вышла корейская марка Kia (999 шт.). Четвертое и пято место соответственно заняли Renault (845) и Volkswagen (623).

По мнению председателя общего собрания БАА Сергея Вариводы, «несмотря на продолжающееся падение продаж участников БАА, март оказался существенно лучше ожиданий экспертов и результатов у российских соседей. Спад продаж относительно февраля едва превысил 5%, а это в десять раз меньше российского».

Самой популярной моделью у беларусов остаётся Lada Vesta (1 317 купленных за первый квартал единиц и первое место в списке моделей).

 Продажи новых авто в Беларуси 1 квартал 2022

Абсолютным бестселлером корейского бренда Kia стала модель Rio (800 проданных авто). Кроссоверы Sportage и Seltos показали значительно более скромные результаты: 85 и 77 экземпляров соответственно.

В модельном ряду Geely наибольшей популярностью пользуется кроссовер Geely Coolray (374 единицы), который замыкает первую пятёрку популярных моделей. Еще две модели этой марки — Geely Atlas Pro (357) и Geely Tugella (316) — заняли восьмую и девятую строчки в списке соответственно.

Самыми продаваемыми моделями у VW ожидаемо стала Polo (485 единиц и третья строчка в топ-30), у Renault — это Duster (426 штук и четвёртая позиция).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: