Международный финансовый центр «Астана» станет площадкой привлечения инвестиций для беларусского бизнеса

20.11.2018
Международный финансовый центр «Астана» станет площадкой привлечения инвестиций для беларусского бизнеса
Все рекламные возможности портала belretail.by

20 ноября в Минске состоялась встреча беларусских деловых кругов с представителями Международного финансового центра «Астана» (Казахстан), на которой обсуждались возможности привлечения внешних капиталов для беларусских компаний от глобальных инвесторов. По итогам встречи десять компаний из Беларуси подписали письмо о намерениях сотрудничать с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).

Всего на встрече присутствовало более 50 представителей беларусского бизнеса, которые заинтересованы возможностями работы в экосистеме МФЦА.

По оценкам экспертов, беларусский бизнес сегодня демонстрирует рост — по итогам 2017 года объемы промышленного производства выросли на 6,1% и достигли 93 млрд руб, за 10 месяцев 2018 года рост объема промпроизводства достиг 6,8%.

Однако беларусские предприятия не используют все возможности привлечения инвестиций. Наиболее популярными средствами остаются банковские кредиты и выпуск облигаций. Но эти инструменты не позволяют компаниям инвестировать в маркетинг, настройку бизнес-процессов, внутренней инфраструктуры и, как следствие, увеличивать капитализацию. Такие цели достигаются только через акционирование компаний и выход на фондовый рынок.

Одной из таких площадок по привлечению инвестиций и внешних капиталов на комфортных условиях и является биржа международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Финцентр в Астане был основан указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2015 году.

Среди основных преимуществ работы в МФЦА — действующие там нормы английского права, отмена корпоративного и индивидуального подоходных налогов до 2066 года, упрощенные визовый и трудовой режимы, а также возможность доступа к обширному пулу международных инвесторов.

Первые торги на бирже МФЦА начались 14 ноября, когда лидер урановой отрасли — АО НАК «Казатомпром» — провел IPO, разместив 25% акций на биржах МФЦА и Лондонской фондовой бирже. Планируется, что листинг на AIX также проведут крупнейшие компании Казахстана - авиаперевозчик Air Astana, телекоммуникационная компания «Казахтелеком», Казмунайгаз, Казпочта, КазакстанТемирЖолы, Самурк-Энерго.

Кроме казахстанских государственных и частных компаний на бирже AIX ждут бизнес из стран евразийского региона, в том числе из Беларуси. Как отметил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, в финансовом центре уделяют большое внимание взаимодействию с потенциальными участниками из стран бывшего Советского Союза.

«Компании Беларуси нам особенно интересны. Как известно, Беларусь сегодня одна из активно развивающихся стран нашего региона – в прошлом году рост производства в промышленности и сельском хозяйстве привел к увеличению ВВП на 2,4% с $47,7 млрд до $54,4 млрд. В сфере малого и среднего бизнеса Беларуси также заметны положительные тенденции: по данным Министерства экономики, количество компаний в этом сегменте достигает 347 тысяч и эта цифра продолжает неуклонно расти. Сегодня, когда доступ к банковскому финансированию может быть проблематичным или слишком дорогим в обслуживании, мы видим возможности внешних заимствований для белорусских компаний на площадке AIX — бирже МФЦА — особенно привлекательными. Кроме того, мы видим МФЦА как удобную площадку для ведения международной деятельности компаниями из Беларуси», — подчеркнул Кайрат Келимбетов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: