Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года

30.03.2022
Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Предлагаем подборку новинок потребительского рынка, которые появились в течение первых трех месяцев на полках магазинов. По традиции начало года является наименее активным периодом для производителей. Кроме этого события в Украине не способствовали оптимизму.

За три месяца появилось более десятка новых или обновленных ТМ: «Асаблівае», Viva Costa, Balu, OLD JACK, Fruds, Zyvinka, BonGenie, «Три грации», «Истоки», Carlsberg 0.0 Pilsner, Silence Science.

Напомним, что подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей и поставщиков.

Присылать информацию в очередную подборку необходимо на адрес редакции info@belretail.by. Дедлайн — последняя дата отчетного месяца. Подборка выходит в первую неделю следующего месяца за отчетным.

Линейка молочной продукции ОАО «Лунинецкий молочный завод» под ТМ «Асаблівае»/«Асаблівы»

Линейка включает в себя молоко, кефир, сметану, йогурты и отличается тем, что продукт расфасовывается только в стеклянную тару.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года «Асаблівае»/«Асаблівы»
 Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года «Асаблівае»/«Асаблівы»

Исполнитель — PG Brand Reforming Company.

«Лидское пиво» представило новинку в категории Long Drink (коктейли) – Viva Costa

Viva Costa – это современная линейка коктейлей с популярными мировыми вкусами в стеклянном формате: Mojito, Margarita, Cuba Libre, Spritz, а в формате ПЭТ – Pineapple & Coconut и Grapefruit.

Премиальная линейка мировых вкусов представлена в стеклянных бутылках объемом 0,33 л, в ПЭТ 0,5 и 0,95 л.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года Viva Costa

Линейка лакомств для собак и кошек под ТМ Balu пополнилась мультивитаминной новинкой

Ассортимент ТМ Balu компании Ecovetcom пополнился новым востребованным мультивитаминным лакомством, предназначенным для укрепления иммунитета и здоровья домашних питомцев. Не являясь лекарственным средством, оно используется в качестве добавки к пище животных. Созданные витаминные комплексы выпускаются в виде таблеток и фасуются в индивидуальные картонные коробки. В серии представлены четыре вида продукта для собак и шесть для кошек.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года Линейка лакомств для собак и кошек под ТМ Balu пополнилась мультивитаминной новинкой
 Новинки FMCG-рынка Беларуси: итоги первого квартала 2022 года Линейка лакомств для собак и кошек под ТМ Balu пополнилась мультивитаминной новинкой

В дизайне упаковок были использованы специально нарисованные авторские иллюстрации. Изображения выгодно смотрятся на белом фоне, сочетаются с контрастной, крупной ТМ и цветными элементами дизайна. Легкий и, в тоже время, насыщенно-информативный дизайн делает эту упаковку привлекательной для потребителей.

Исполнитель — дизайн-студия Акима Мельника

Новая линейка BBQ-соусов от компании «КАМАКО» под ТМ OLD JACK

Накануне 23 февраля компания «КАМАКО» вывела на рынок новую линейку BBQ-соусов под ТМ OLD JACK.

В линейке представлены три вкуса: SWEET GLAZE, SMOKY BBQ и CHILI HOT. В основе рецептур соусов, разработанных в компании, использованы аутентичные американские рецепты, собранные из разных штатов и подкрепленные тщательно подобранным ингредиентным составом.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая линейка BBQ-соусов от компании «КАМАКО» под ТМ OLD JACK
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая линейка BBQ-соусов от компании «КАМАКО» под ТМ OLD JACK

Стилистика дизайна, выдержанная в крафтовом исполнении с использованием образа ковбоя в графической части, указывает на американское происхождение рецептур, солидную историю и экспертность в категории соусов для мяса, а также ассоциативно отражает брутальность и высокую требовательность приверженцев этих продуктов.

Обновление дизайна линейки смузи Fruds

Fruds – это инновационное смузи без добавленного сахара. Яркий микс из натуральных фруктов относится к категории smart food – идеальному перекусу в дороге, офисе или после тренировки. 

Задачей стала правильная организация обновленного продуктового портфеля с акцентом на новые SKU: imunо и energy.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Обновление дизайна линейки смузи FRUDS
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Обновление дизайна линейки смузи FRUDS

Черный фон и фотостиль с одной стороны создают контраст, подчеркивающий аппетитную фудзону, с другой – выделяют новые вкусы на полке. Цветовая дифференциация внутри линейки помогает легко найти нужный SKU, а иконки подчеркивают преимущества продуктов.

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Новая линейка кондитерских изделий под ТМ Za Spartak!

Кондитерская фабрика «Спартак» вывела на рынок новую линейку кондитерских изделий Za Spartak!

В линейке представлены шоколад, батончики в шоколаде, конфеты, вафли, и печенье.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая линейка кондитерских изделий под ТМ Za Spartak!
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая линейка кондитерских изделий под ТМ Za Spartak!

Zyvinka: «живая» ТМ соков премиум-класса

В экопарке «Акварель», современном беларуском центре отдыха, работает собственное фермерское хозяйств, которое производит натуральный сок премиум-класса с чистым составом.

Необходимо было создать торговую марку, раскрывающую ценность продукта.

Zyvinka — нейм, передающий главное преимущество продукта. Этот сок — настоящий источник витаминов и живой энергии для каждого. Природность подчеркивается и в стильном логотипе.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Zyvinka: «живая» ТМ соков премиум-класса
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Zyvinka: «живая» ТМ соков премиум-класса

Премиальность транслируется через контрастное сочетание черного и белого цветов. А вкусовую отстройку выполняет не только фудзона, но и разноцветные цифры: у каждого фрукта — своя.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Весенний дизайн BonGenie: подарок 2 в 1

Беларусский производитель десертов BonGenie представил весеннюю лимитированную коллекцию макаронс с эмоциональным и свежим дизайном упаковки.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Весенний дизайн BonGenie: подарок 2 в 1
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Весенний дизайн BonGenie: подарок 2 в 1

В дизайне использованы желтый фон и красочные цветы как символы приближающегося весеннего тепла и светлых чувств.

В результате набор ассорти превратился в подарок 2 в 1: сладкое угощение и элегантный букет цветов.

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Новая ТМ хлебцев «Три грации» от «Витебскхлебпром»

Нейм «Три грации» транслирует эмоции, которые получает человек от употребления легкой и здоровой еды. Ритмичность имени позволяет легко делить его на шрифтовые блоки — этот прием был использован для создания логотипа.

Дизайн упаковки с крупным и фото продукта в центре композиции презентует стильный, современный бренд. Инфографика с ингредиентами, размещенная на боковой стороне упаковки, помогает легко выбрать вкус. А яркие цвета делают экструзийные хлебцы заметными на полке.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая ТМ хлебцев «Три грации» от «Витебскхлебпром»
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новая ТМ хлебцев «Три грации» от «Витебскхлебпром»

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Новый бренд воды «Истоки» от компании Bremor

Компания Bremor вывела на рынок новую линейку питьевой воды. Среди ее преимуществ — расположение артезианской скважины в экологически чистом районе вблизи Беловежской пущи.

В основу дизайна продукта легла идея природной натуральности продукта.

Название «Истоки» отсылает к водным источникам, берущим свое начало в Беловежской пуще. Основой дизайн-концепции послужили природные мотивы. Клейм с изображением зубра и эмоциональная легенда на этикетке усиливают ассоциации с уникальным островком реликтового леса.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новый бренд воды «Истоки» от компании Bremor
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новый бренд воды «Истоки» от компании Bremor

Ключевыми визуальными элементами выбраны стилизованное дерево и легкие волны, символизирующие сакральную чистоту продукта. Цветовая инверсия логотипа и фона привлекают внимание и служат эффективным инструментом внутривидовой отстройки.

Икра с авокадо от компании BREMOR

В Бресте начали выпускать икру с авокадо и кусочками лосося. Сочетание с модным фруктом придумали в компании BREMOR, чтобы расширить рынок продуктов для перекуса и привлечь более молодую аудиторию. Новинка уже представлена в продуктовых магазинах по всей стране.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Икра с авокадо от компании BREMOR

Продукт выпускается в стеклянных банках порциями по 180 граммов.

Carlsberg 0.0 Pilsner с насыщенным вкусом классического лагера

Компания «Аливария» представит безалкогольную новинку от бренда Carlsberg: Carlsberg 0.0 Pilsner с насыщенным вкусом классического лагера.

Специально разработанный в Carlsberg Research Laboratory штамм дрожжей позволяет получить безалкогольный продукт при брожении в ЦКТ, без стадии деалколизации. За счет чего Carlsberg 0.0 Pilsner сохраняет насыщенный вкус, обладает плотной текстурой и выраженной хмельной горчинкой.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Carlsberg 0.0 Pilsner с насыщенным вкусом классического лагера

На полке Carlsberg 0.0 Pilsner легко узнать по глубокому тёмно-синему цвету банки, крупному логотипу и цифрам 0.0, ярко подчеркивающим безалкогольную категорию.

Новый бренд подушек от Silence Science с осознанным и научным походом

Siesta — беларусский производитель ортопедических матрасов, топперов и подушек вывела на рынок новую ТМ Siesta, которая стала результатом 12 лет исследований.

Поиск технологического решения привел к созданию уникального материала, состоящего из 32 компонентов. Это продукт премиум-класса, дающий оптимальную поддержку шеи и головы во время сна, улучшающий овообращение, уменьшающий появление морщин. Требовалось разработать бренд, который рассказал бы о преимуществах подушки.

Была сформулирована миссия бренда — создание и развитие культуры сна. Клиент шел к ней многие годы, и новый продукт стал квинтэссенцией его опыта.

Имя Silence Science переводится с английского буквально как «наука тишины». Наука — потому что клиент провел годы, чтобы довести продукт до совершенства. Тишина — символ работы над собственной осознанностью в быту и отдыхе.

Текстово-графический логотип отсылает к натуральности и гармонии. Волнообразные линии, созданные на основе формы двух заглавных букв нейма, доносят адаптивность подушки, способность подстраиваться под естественные изгибы тела. Фирменный стиль — это сдержанный зеленый и нежный бежевый цвета, а также природные текстуры и пейзажи.

 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новый бренд подушек о Silence Science с осознанным и научным походом
 Новинки FMCG-рынка Беларуси Новый бренд подушек о Silence Science с осознанным и научным походом

Ключевой элемент оформления упаковки — графический знак лого, играющий роль «вырубного окна» в мир флоры. Его поддерживают атмосферные фразы и текстура натурального мха. Знак Ecology of sleep говорит о том, что подушка прошла тестирование и дает гарантии: изделие произведено из эко-материалов, обладает высокими ортопедическими свойствами, улучшает качество сна при длительном использовании. Упаковка содержит не только сам продукт, но и наволочку из органического хлопка, вдохновляющий постер, дневник сна.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Смотреть предновогодние новинки 2021

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: