Неделя в беларусском ритейле: Сеть «Домашний» на грани закрытия, и Очередной рекорд падения розничного товарооборота

26.04.2021
Неделя в беларусском ритейле: Сеть «Домашний» на грани закрытия, и Очередной рекорд падения розничного товарооборота
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: Торговая сеть «Домашний» не может рассчитаться по долгам, а ее владелец выехал из страны. Розничный товарооборот в апреле пробил очередное дно.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Правительство готовится отменить ограничение на ежемесячный рост цен в 0,2%. ТРЦ Galileo объявил об изменении концепции (как он будет выглядеть?). Какие M&A сделки прошли в 2020 году в секторах «ритейл», «торговая недвижимость» и «food & beverage». В Германии запущена новая концепция ультралокальных магазинов шаговой доступности без продавцов.


Торговая сеть «Домашний» не может рассчитаться по долгам, а ее владелец выехал из страны

Проблемы торговой сети «Домашний» со взаиморасчетами с поставщиками достигли пика. Кредиторы уже не надеются на возврат средств, а в компании «НП-Сервис», которая подконтрольна основателю сети магазинов «Домашний» Ивану Березовскому, проходят проверки. На минувшей неделе были задержаны жена и старший сын Ивана Березовского.

Розничный товарооборот продолжает стремительное падение

Так по итогам квартала этого года розничный товарооборот в сопоставимых ценах снизился на 4,5% по сравнению с первым кварталом 2020 г. В январе падение составило всего 0,9%, а за январь-февраль уже 3,6%. Драйвером падения стала категория непродовольственных товаров (-8%).

Правительство собирается отменить ограничение на ежемесячный рост цен в 0,2%

Правительство собирается отменить постановление №100, которым ежемесячный прирост цен на социально-значимые товары был ограничен 0,2%. Сейчас в правительстве обсуждается возможность отмены данного постановления и переход к более либеральным мерам.

ТРЦ Galileo объявил об изменении концепции. Что ждет посетителей в 2021 году, и как он будет выглядеть?

Будут изменены архитектурно-планировочные решения, усилен пул операторов. Площадь ТРЦ будет увеличена на 30%, что позволит существенно обновить и расширить инфраструктуру. Будет  увеличена доля развлекательного сегмента за счет привлечения новых операторов в сфере развлечений. Откроется кинотеатр нового оператора.

Какие M&A сделки прошли в 2020 году в секторах «ритейл», «торговая недвижимость» и «food & beverage»

Сектор ритейла существенно просел по сравнению с 2019 годом как в стоимостном, так и в количественном выражении (2 сделки в 2020 против 5 в 2019). В секторе food & beverage произошло 3 сделки, а в секторе торговой недвижимости также все 2 сделки.

В Германии запущена новая концепция ультралокальных магазинов шаговой доступности

Немецкий ритейлер BILLA представил в апреле новую концепцию ультралокальных магазинов самообслуживания для малых населенных пунктов под названием BILLA Regional Box. Магазины представляют собой боксы площадью около 11 кв. м, в которых продаются  продукты первой необходимости, а также произведенные местными поставщиками.

Важное одной строкой

Telegram запустит продажу товаров в каналах и группах

В ТРЦ Galileo закроется кинотеатр сети Silver Screen

ОАО «Лидское пиво» вывело на рынок новую категорию пивных напитков Hard Lemonade

Три основных потребительских тренда по версии GFK

Ближайшие мероприятия

25-26 апреля: Первый объединенный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес 2021» и «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО»

26-30 апреля: Конференция E-commerce Day-2021

27 апреля: «Мерчандайзинг: управление желанием купить»

8-9 июня: Выставка СТМ IPLS 2021 и Премия Private Label Awards 2021

8-10 июня: Выставочный форум «Мебель и Интерьер».

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: