Правительство собирается отменить ограничение на ежемесячный рост цен в 0,2%

23.04.2021
Правительство собирается отменить ограничение на ежемесячный рост цен в 0,2%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси рассматривает отмену постановления №100 от 23 февраля, которым цены на социально-значимые товары были заморожены до 1 марта, а затем их ежемесячный прирост ограничен 0,2%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, пишет БелТА.

Основными причинами отмены постановления названы:

  • Значительный рост мировых цен на продовольствие (приближается к 25% в годовом выражении), что гораздо больше прогнозов начала года. Таких темпов роста цен не было с 2014 года.
  • Во время пандемии есть определенные ограничения в движении внешних транспортных потоков. Это очень сильно влияет на ценовую ситуацию не только в нашей стране.
  • Для государства важно решить еще одну задачу — обеспечить наличие на полках социально значимых товаров, особенно импортируемых (по подсолнечному маслу принято решение разрешить рост цен в пределах 15%).

Чиновник сообщил, что сейчас в правительстве обсуждается возможность отмены данного постановления и переход к более либеральным мерам.

Какие именно это будут меры пока не сообщается.

«Думаю, в ближайшее время мы озвучим конкретную дату отмены этого постановления. Будем искать более компромиссные механизмы», — рассказал замминистра.

По мнению Андрея Картуна, в случае отмены существующих ограничений, не ожидается значительного роста цен. Ведомство будет пристально смотреть за торговлей, чтобы не было злоупотреблений. Также он обещал менее жесткое регулирование по торговым надбавкам и другим позициям.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: