МАРТ утверждает, что потребительские цены в августе увеличились на 0,2%

13.09.2020
МАРТ утверждает, что потребительские цены в августе увеличились на 0,2%
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным МАРТ в августе 2020 г. потребительские цены увеличились на 0,2% по отношению к предыдущему месяцу и на 3,8% по отношению к декабрю 2019 г. Годовая инфляция составила 5,6 процента.

Ускорение потребительских цен в годовом выражении на 0,4 процентного пункта во многом обусловлено удорожанием непродовольственных товаров (прежде всего, за счет ослабления белорусского рубля) и незначительным по сравнению с предыдущим годом снижением цен на плодовоовощную продукцию.

 потребительские цены в августе увеличились на 0,2% МАРТ

Так, за предыдущие 12 месяцев подорожало большинство импортируемых непродовольственных товаров: электротовары, телевизоры, синтетические моющие средства. Увеличились цены также на обувь и одежду.

Прирост потребительских цен на плодовоовощную продукцию в июне-августе сохраняется на уровне 20% в годовом выражении, прежде всего, из-за неблагоприятных эпидемиологических и погодных условий.

В годовом выражении продолжают дешеветь мясо и мясопродукты (по оценке, на 1%) и соль (на 5,7%). Замедлился рост цен на многие социально значимые товары: рыбу и рыбопродукты (с 3,3% в апреле до 1,3% в августе), молоко и молочные продукты (с 4,5 в июле до 3,9% в августе), яйца куриные (с 9,4 до 4,7%), муку пшеничную (с 0,7 до 0,4%), макаронные изделия (с 2,8 до 2,5%) и другие.

 потребительские цены в августе увеличились на 0,2% МАРТ

Удорожание большинства импортируемых непродовольственных товаров (вследствие вышеуказанных факторов) продолжается также и по отношению к предыдущему месяцу: цены на бытовые электротовары и автомобили легковые увеличились на 1,3% по отношению к предыдущему месяцу, на парфюмерно-косметические товары — на 1,1%. Обувь и одежда подорожали на 2,2% и 0,8% соответственно.

Несмотря на удешевление по отношению к предыдущему месяцу товаров сегмента плодовоовощной продукции (в целом — на 10,2%) уровень цен на них сохраняется выше аналогичного периода прошлого года. Так, за исключением огурцов (подорожали на 1,1%) и плодов цитрусовых (подорожали на 4,3%) в августе отмечается сезонное снижение цен на большинство овощей и фруктов, в том числе впервые с апреля текущего года подешевела морковь (на 26,6% по отношению к предыдущему месяцу), с июня — свекла (на 16,7%), а также за последние 12 месяцев — яблоки — на 21,7%.

В группе продовольственных товаров отмечается умеренная динамика цен: отмечается восстановление цен на отдельные товары после их снижения в предыдущие месяцы (на мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты). Незначительно подорожало молоко и молочные продукты, масло, яйца, мука и хлеб. Цены на сыры и крупы снизились на 0,4% и 0,5% соответственно. Продолжают дешеветь макаронные изделия.

 потребительские цены в августе увеличились на 0,2% МАРТ

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении сохранился на уровне исторического минимума (6,3% в июле 2020 г.) — 6,4%.

В августе по отношению к предыдущему месяцу отмечается увеличение цен на медикаменты (на 0,4%) и водку (на 0,2%), а также плановое увеличение тарифов на услуги горячего водоснабжения (на 0,3%).

 потребительские цены в августе увеличились на 0,2% МАРТ

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: