МАРТ: причина инфляции в удорожании товаров, сырья и ослаблении курса BYN

18.07.2022
МАРТ: причина инфляции в удорожании товаров, сырья и ослаблении курса BYN
Все рекламные возможности портала belretail.by

В МАРТ прокомментировали ситуацию на потребительском рынке в июне 2022 г.

Основное влияние на инфляцию за отчетный период оказало удорожание товаров и сырья для их производства на фоне ослабления беларусского рубля к российскому (только за месяц – на 13,7%, за прошедшие двенадцать месяцев – на 28,7%).

Также сохраняется давление на потребительский рынок от увеличения средних цен импорта на фоне роста мировых цен, цен в сопредельных странах, странах – основных торговых партнерах.

В Турции (поставщик большой доли фруктов, овощей) – инфляция в мае достигла 73,5% в годовом выражении. В странах-соседях прирост потребительских цен тоже на высоком уровне: в Литве в июне инфляция составила 20,5%, Латвии – 19%. В России потребительские цены в июне увеличились на 15,9% в годовом выражении, в т.ч. на продовольственные и непродовольственные товары – по 17,9%.

Мясо и мясопродукты за год подорожали около 17,1%, хлеб и хлебобулочные изделия – 14,7%, молоко и молочные продукты – 12,7%, синтетические моющие средства – 21,5%, электротовары – 25,7%. Цены на автомобильное топливо за прошедшие двенадцать месяцев повышены порядка 25%.

В июне за месяц наибольшее влияние на инфляцию оказало увеличение цен на туристические услуги (они подорожали на 13,1%), а также товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: бытовые электротовары (на 2%), кондитерские изделия (на 2,7%), парфюмерно-косметические товары (на 3,7%), синтетические моющие средства (на 4,3%), легковые автомобили (на 5%).

Продолжилось удорожание хлеба и изделий хлебобулочных (на 3,4%), картофеля (на 28,5%).

По итогам июня годовой прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) ускорился до 11,8% (11,4% месяцем ранее) в большей степени из-за повышения цен на автомобильное топливо (за прошедшие двенадцать месяцев оно подорожало порядка 25%).

Цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 4,5%, водку – на 0,6%, тарифы на услуги детских дошкольных учреждений – временно на летний период – на 9,8%.

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 4,6%, в том числе овощи – на 16,3%, фрукты – на 0,4%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: