Китайские власти хотят национализировать Alibaba

14.01.2021
Китайские власти хотят национализировать Alibaba
Все рекламные возможности портала belretail.by

Китайская коммунистическая партия может национализировать онлайн-ритейлера Alibabа. Данная информация появилась послетого, как рыночный регулятор Китая в конце декабря начал антимонопольное расследование в отношении этой крупнейшей технологической корпорации страны.

Интернет-гиганта обвиняют в оказании давления на продавцов, которые пользуются услугами его многочисленных площадок. Слухи о возможной национализации появились на фоне пропажи основателя компании Джека Ма. Он не выходит на связь уже 2 месяца, пишет издание International Bussines Times.

Уже два месяца основатель компании Джек Ма не выходит на связь. Свой последний твит Ма опубликовал 10 октября, а на публике его не видели два месяца. В начале января он должен был присутствовать на собственном конкурсе Africa’s Business Heroes для африканских предпринимателей.

При этом телеканал CNBC сообщил, что основатель Alibaba может скрываться в штаб-квартире своей компании в Ханчжоу.

Между тем источники издания заявили о решимости китайских властей национализировать Alibaba. Один из источников сообщил, что начатое расследование является частью планов по национализации Alibaba и эта инициатива идет с самых высоких уровней власти Китая.

Си Цзиньпин, президент Китая и генеральный секретарь КПК, еще в октябре сообщил о планах руководства страны сделать экономику Китая более контролируемой государством на основе внутреннего спроса. Наблюдатели считают, что в политической экономии Китая произойдут серьезные изменения. Многие считают, что Си изменит структуру собственности в стране.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: