Власти Китая уличили Alibaba в монополизме и начали расследование

28.12.2020
Власти Китая уличили Alibaba в монополизме и начали расследование
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рыночный регулятор Китая объявил о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba — одной из крупнейших технологических корпораций в стране. Интернет-гиганта обвиняют в оказании давления на продавцов, которые пользуются услугами его многочисленных площадок.

Китайские власти уличили компанию Alibaba в монополизме, запустив проверку деятельности корпорации, пишет Financial Times. Сообщается, что этот ход — одна из мер, которые принял Пекин, недовольный влиянием империи Джека Ма, являющегося владельцем Alibaba и по совместительству богатейшим человеком страны.

Основной претензией регулятора стали практики в Alibaba, включающие в себя оказание давления и наложение ограничений на продавцов и обычных пользователей платформ IT-гиганта.

В частности, руководство компании требовало от своих партнеров отказаться от работы с конкурентами, что, по мнению регулятора, привело к созданию «принудительной эксклюзивности».

В официальном заявлении Alibaba говорится, что компания с радостью окажет содействие регулятору, а ее сервисы продолжат работу в обычном режиме.

«Это первое антимонопольное расследование в отношении китайской интернет-компании из-за доминирования на рынке. В самом худшем случае Alibaba может получить штраф в размере до 10% от прошлогодней прибыли», — считает Скотт Ю, юрист по антимонопольным делам компании Zhong Lun.

После новостей о проверке регулятором акции Alibaba упали более чем на 8% на гонконгской бирже.

Читать также: Еврокомиссия хочет оштрафовать Amazon за нарушения антимонопольного законодательства

В других странах мира, в частности в США, на данный момент также ведется несколько расследований в отношении крупнейших технологических компаний.

«Мы становимся очевидцами того, как регуляторы разных стран вникают в технологические и маркетинговые процессы крупных компаний, чтобы обеспечить существование конкурентного рынка. Очевидно, что у гигантов интернет-ритейла с учетом рекордной капитализации на фондовых рынках есть возможности для того, чтобы полностью монополизировать региональные рынки. В этом отношении действия китайского и американского регуляторов оправданы», — заключил Миронюк.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: