Еврокомиссия хочет оштрафовать Amazon за нарушения антимонопольного законодательства

11.11.2020
Еврокомиссия хочет оштрафовать Amazon за нарушения антимонопольного законодательства
Все рекламные возможности портала belretail.by

Управление ЕС по конкуренции официально уведомило американского онлайн-ритейлера Amazon о нарушении им антимонопольного законодательства ЕС и препятствовании конкуренции на рынках Франции и Германии.

Это стало уже вторым антимонопольным расследованием Еврокомиссии против американской корпорации.

Основная претензия к маркетплейсу — препятствие честной конкуренции на онлайн-рынке розничной торговли. Amazon предоставлял бОльшую видимость и другие незаконные преференции собственным товарам по срвнению с товарами сторонних независимых продавцов.

«Предварительные результаты проведенной ЕК проверки показывают, что очень большие объемы данных сторонних продавцов доступны сотрудникам Amazon и поступают напрямую в автоматизированные системы розничного бизнеса компании, которые аккумулируют эти данные и использует их для регулирования розничных предложений самой Amazon в ущерб интересам независимых продавцов», — говорится в заявлении ЕК.

Ожидается, что Еврокомиссия примет решение по делу Amazon в следующем году. В случае, если ЕК сочтет Amazon виновной в нарушении антимонопольных норм ЕС, интернет-ритейлеру придется выплатить штраф в размере до 10% годовой выручки. «Евроньюз» оценивает это в размере $17 млрд, а российское издание «Коммерсантъ» в $30 млрд. Компании также придется изменить деловую практику.

Amazon может оспорить решение ЕК в европейских судах


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: