КГК обвинил издание «Ежедневник» в искажении информации о методике подсчета инфляции в стране

30.01.2016
КГК обвинил издание «Ежедневник» в искажении информации о методике подсчета инфляции в стране
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитет государственного контроля Республики Беларусь (КГК) и Национальный статистический комитет Республики Беларусь сообщили о недостоверности выводов, сделанных журналистом интернет-издания «Ежедневник», по поводу методики подсчета инфляции в Беларуси.

Напомним, что издание ссылается на выводы начальника отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Минской области Сергей Казенко, который в статье, опубликованной в ведомственном журнале проанализировал, как формируются цены в стране и как производители и ритейл обходят существующие ограничения, искажая реальную статистику по инфляции.

«Комитет госконтроля информирует, что выводы, изложенные со ссылкой на Комитет госконтроля в статье «КГК: Данные об инфляции в Беларуси не соответствуют действительности», сделаны журналистом «Ежедневника» безосновательно и носят откровенно искаженный характер.»,— говорится в официальном сообщении на сайте КГК.

Белстат, в связи с этим отмечает, что методология расчета индекса потребительских цен разработана Национальным статистическим комитетом при участии экспертов Международного валютного фонда и соответствует международным стандартам.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: