Канада вслед за Швецией готова отказаться от наличных денег

12.05.2017
Канада вслед за Швецией готова отказаться от наличных денег
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данны исследования Payments Pulse, которое провели компании Payments Canada и Leger Marketing, половина канадцев готовы отказаться от наличных денег не смотря на то, что только 15% из них имеют электронные кошельки, пишет thepaypers.com.

Также 66% респондентов готовы отказаться от чеков. Из 13% потребителей, которые  пользуются электронными кошельками, 83% утверждают, что их самое большое преимущество — это удобство. Половина канадцев утверждают, что очень заинтересованы возможностями использования электронных кошельков для оплаты товаров и услуг. Однако большинство из них (70%) не готовы платить комиссию за использование электронными деньгами. 48% респондентов готовы делиться своими личными данными в качестве оплаты за услуги.

В ходе онлайн-шопинга 41% канадцев сохраняют данные своей кредитной карты в мобильном приложении или на сайте интернет-магазина. При этом 9 из 10 потребителей уверены в их безопасности.

Другие результаты исследования:

— В среднем, канадцы совершают 22 транзакции с использованием наличных денег в месяц и тратят при этом около 220 долларов. Они также выписывают три чека в месяц на сумму 245 долларов.

— только 19% населения Канады совершают покупки в интернете.

— Около 27% канадцев готовы платить за транзакции без использования наличных денег или чеков и использовать при этом электронные платежи.

Напомним, что первой страной, которая сообщила об отказе использования наличных денег стала Швеции. Предложение о полном изъятии из оборота номинированых в шведских кронах наличных денег и переходе к исключительно безналичным расчётам в этой валюте было выдвинуто рядом национальных банков, в частности тремя из четвёрки крупнейших в Швеции — SEB, Swedbank и Nordea.

В поддержку идеи отказа от использования наличных денег в Швеции приводятся следующие аргументы:

- Наличные деньги составляют незначительную долю (около 3 %) от всего оборота в стране (для сравнения: в еврозоне этот показатель составляет в среднем 9 %).

- Отказ от наличных денег поможет в борьбе с преступностью, теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов (приводятся следующие данные: в 2008 году в Швеции зарегистрировано 110 ограблений банков, в 2011 — уже 16, в 2012 — только 5).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: