Какие видеомессенджеры популярны во время пандемии

29.04.2020
Какие видеомессенджеры популярны во время пандемии
Все рекламные возможности портала belretail.by

Специалисты сервиса купонов и скидок Picodi проверили, как изменился интерес к видеомессенджерам в странах Европы за время пандемии. В том числе и в Беларуси.

Во время пандемии значительно увеличилась востребованность инструментов для организации удалённой работы сотрудников, а также для учебы и встреч с друзьями. В Европе с момента введения ограничений интерес к мессенджерам вырос в 7 раз.


Основные выводы:

  • WhatsApp — абсолютный лидер (его выбирают в 22 странах из 49);
  • Zoom на втором месте (его предпочитают в Украине и на севере Европы);
  • В Беларуси наибольшая популярность у Viber;
  • Skype’ом предпочитают пользоваться всего в четырёх странах;
  • Google Meet выбирают только в Дании.

Команда аналитиков Picodi.com решила проверить, какие приложения для видеосвязи получили самую большую популярность в последнее время.

Эксперты проанализировали количество поисковых запросов, связанных со всеми известными мессенджерами от крупных и нишевых компаний, таких как Google, Microsoft, Facebook, Rakuten, Line Corporation.

Бесспорным европейским лидером стал WhatsApp — его выбирают чаще всего аж в 22 странах. Это приложение занимает первую строчку рейтинга на территории от Португалии и Испании до Германии. Бум интереса к зелёному мессенджеру также зафиксирован в России и Турции.

В 14 странах чаще всего используют приложение Zoom. Программа пользуется большим спросом в основном на севере Европы (Великобритания, Норвегия), в некоторых странах Балтии (Литва, Эстония), а также в Украине и Молдове.

«Ветераном» среди видеомессенджеров — Skype’ом — предпочитают пользоваться в Польше, Словакии, Венгрии и Греции.

В Беларуси, Боснии и Герцеговине, Черногории и Сербии Viber пользуется наибольшей популярностью. Microsoft Teams нашёл отклик в сердцах пользователей в Болгарии, Хорватии, Грузии и Лихтенштейне. И только жители Дании во время пандемии отдают предпочтение Google Meet.

 Какие видеомессенджеры популярны во время пандемии

Методология

Рейтинг основан на сравнении количества запросов о 19 видеомессенджерах в поисковой системе Google (на основе архивных данных сервиса Google Keyword Planner).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: