Какие SEO-тренды будут актуальны в 2024 году

28.03.2024
Какие SEO-тренды будут актуальны в 2024 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

SEO – один из ключевых способов продвижения бизнеса в интернете, который позволяет видеть сайт на топовых позициях поисковых систем. Однако попасть на эти позиции становится сложнее с каждым годом.

Эксперты агентства Webmart рассказали, какие SEO-тренды будут актуальны в 2024 году. Ведь чтобы обогнать основных конкурентов, нужно уже сейчас начать внедрять новые подходы в поисковую оптимизацию.

Искусственный интеллект (ИИ)

SEO-специалисты начали интегрировать ИИ в свою работу, используя его для создания контента, анализа больших объемов данных, формирования технических заданий для программистов, микроразметки и даже для предсказания тенденций поискового поведения.

Е-Е-А-Т-алгоритмы или контент, который полюбит Google

Оценка экспертности, опыта, авторитетности и надежности контента играет ключевую роль в том, как Google определяет, какие сайты заслуживают верхних позиций в поисковой выдаче.

Продуктовый подход в SEO

Стратегия направлена на глубокое понимание целевой аудитории и создание SEO-стратегий, ориентированных на удовлетворение конкретных потребностей и задач пользователей. Этот подход требует тесной интеграции SEO-специалистов с командами продукта, маркетинга и разработки для создания синергии между про-дуктовыми целями и SEO-оптимизацией.

Закупка ссылок на релевантных площадках

Качественные обратные ссылки с тематически и авторитетных сайтов помогают улучшить видимость и позиции в поисковой выдаче. Стратегиче-ский подход к построению ссылочного профиля будет актуален в 2024 году.

Поведенческие факторы в Яндексе

Для Яндекса поведенческие факторы продолжают играть ключевую роль в ранжировании сайтов: время на сайте, глубина просмотра, частота возвращений на сайт, а также отказы.

Усиление влияния мобильного поиска

Мобильный трафик продолжает расти, требуя от сайтов адаптации под мобильные устройства для улучшения пользовательского опыта и ранжирования.

Работа с репутацией (SERM) и улучшение структуры сайта

Управление репутацией бренда и оптимизация структуры сайта под разные комбинации запросов остаются важными элементами SEO-стратегий в 2024 году.

Техническая составляющая SEO

Скорость загрузки страниц, доступность сайта для индексации поисковыми роботами, адаптивность дизайна под мобильные устройства, безопасность соединения (HTTPS), а также корректность ответов сервера (отсутствие ошибок 404, правильная об-работка 301 и 302 редиректов) способствует улучшению ранжирования.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: