Как в США продают подержанные авто через вендинговые автоматы-здания (видео)

26.01.2021
Как в США продают подержанные авто через вендинговые автоматы-здания (видео)
Все рекламные возможности портала belretail.by

Американская компания Carvana, которая запустила продажи подержанные автомобилей в США через вендинговые автоматы-здания. Сервис в прошлом году вошел в топ-5 продавцов б/у автомобилей в США, а акции компании на рынке уже выросли в семь с лишним раз (+670%).

На стремительный рост компании оказала влияние пандемия: американцы во время распространения коронавируса сделали выбор в пользу безопасного способа покупки в том числе и автомобилей.

С обслуживающим персоналом в процессе приобретения покупатель вообще не контактирует.

Заказ происходит онлайн на сайте Carvana.com. Оформление занимает несколько минут. Машину можно забрать в ближайшем вендинговом здании-автомате или даже заказать доставку на дом.

Как выглядит и работает вендинговый автосалон

Покупатель заходит в здание, бросает в автомат карвановскую «монету», видит, как автомобиль выезжает с этажа, спускается к нему и выкатывается на улицу.

Сейчас в вендинговых зданиях компании находится около 25 тыс. автомобилей.  У Carvana открыто около 20 многоэтажных постоматов»для выдачи автомобилей по всей стране, в каждом находится больше тысячи автомобилей.

Клиент при этом может не только купить, но и обменять имеющуюся машину, а также получить финансовые услуги (кредиты).

Сервис гарантирует качество купленного авто: каждая машина перед продажей строго проверяется, проходя технический осмотр по 150 пунктам. Кроме того, приобретенный в Carvana автомобиль покупатель может вернуть в течение семи дней – и не только из-за технических неполадок, но и если, к примеру, не понравился цвет коврика.

Аналитики и игроки рынка изначально со скептицизмом восприняли новую бизнес-модель. Но в течение семи лет компания неуклонно росла, продажи в прошлом году составили 200 тыс. авто, а выручка – $3,9 млрд.

В апреле 2020 года, в разгар пандемии, Carvana привлекла $600 млн инвестиций. Сейчас капитализация компании оценивается в $36 млрд, а состояние владеющей Carvana семьи – в $21, 4 млрд. А сами торговые автоматы-здания Carvana некоторые сайты называют одной из американских достопримечательностей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: