Как белорусы относятся к ценовому регулированию в стране

14.03.2024
Как белорусы относятся к ценовому регулированию в стране
Все рекламные возможности портала belretail.by

В рамках очередной волны мониторинга экономики Беларуси был проведен  онлайн-опрос городских жителей Беларуси. Респондентам был задан вопрос об отношении к ценовому регулированию, которое было введено осенью 2022 года.

В рамках февральского исследования это был дополнительный вопрос. Аналогичный вопрос задавался респондентам в ноябре 2022 года, когда такое регулирование цен было введено.

На текущий момент можно констатировать, что по-прежнему большинство респондентов поддерживает ценовое регулирование на товары и услуги. Интересно, что в феврале 2024 года доля таких респондентов по сравнению с декабрем 2022 года практически не изменилась и составила 61%. Однако изменилась пропорция ярых сторонников этих мер и просто сторонников. По данным февраля текущего года доля ярых сторонников (Точно правильное решение) уменьшилось с 29% до 16%.

Также видно, что большинство респондентов выступают за ужесточение или оставление ценового контроля на прежнем уровне. Только 8% хотят отменить ценовое регулирование.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Не смотря на желание ужесточить или оставить ценовое регулирование на прежнем уровне, люди понимают последствия ценового регулирования. Более того, их ожидаемые последствия хуже, чем реальные.

 уровень доходов и потребительская уверенность жителей Беларуси февраль 2024

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: