К 2020 году в Минске на 1000 жителей будет приходиться почти 1200 кв.м торговых площадей

31.05.2016
К 2020 году в Минске на 1000 жителей будет приходиться почти 1200 кв.м торговых площадей
Все рекламные возможности портала belretail.by

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сообщил, что сегодня обеспеченность торговыми площадями в Минске составляет 600 кв. м на 1 тыс. жителей. К 2020 году обеспеченность торговыми площадями почти удвоится, а сеть общественного питания увеличится на треть, пишет агентство «Минск-Новости».

За последние 5 лет в Минске введены в эксплуатацию 1.837 объектов торговли и общественного питания. Ежегодный прирост торговых площадей стабильно составляет до 100 тыс. кв. м (200 — 250 объектов). По мнению мэра Минска, это позволяет иметь сбалансированную систему развития и размещения торговых предприятий и достичь высокого комфорта для жителей и гостей столицы при совершении ими покупок.

Также за последние пять лет сохранена положительная динамика розничного товарооборота, который увеличился на 60 %.

По словам А. Шорца, рост продаж товаров обеспечен за счет повышения качества торгового обслуживания населения, внедрения новых форм и методов торговли, расширения ассортимента реализуемых товаров, активного строительства новых современных магазинов и модернизации магазинов шаговой доступности, предлагающих товары повседневного спроса.

Он добавил, что по инициативе Мингорисполкома в 2014 г. сеть «Евроопт» организовала бесплатную доставку на дом продуктов питания и непродовольственных товаров. Сегодня данной услугой пользуются более 300 тыс. человек, средний чек покупок составляет 500 тыс. рублей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: