Эксперты считают, что нейросети не смогут лишить людей рабочих мест

08.04.2024
Эксперты считают, что нейросети не смогут лишить людей рабочих мест
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным исследования McKinsey, к 2030 году до 800 миллионов рабочих мест могут быть автоматизированы. Но означает ли это, что нейросети лишат людей работы?  Эксперты, принявшие участие в дискуссии о развитии нейросетей на YouTube-канале хостинг-провайдера HostFly.by, уверены, что массовых увольнений не будет. Напротив, новые технологии помогут сотрудникам более эффективно выполнять свои задачи и откроют дополнительные возможности для профессионального роста.

Анна Терехова, заместитель руководителя отдела маркетинга в Lerna.by, считает, что вопрос заключается не в замене людей на ИИ, а в дополнительных компетенциях сотрудников. «Работодатели сейчас ожидают от каждого сотрудника оптимизации рабочего времени и более эффективного выполнения поставленных задач, а не сокращения штата», — отметила она. По словам Анны, нейросети в настоящее время используются преимущественно для автоматизации рутинных процессов, в то время как основная работа по созданию контента остается за специалистами.

Алена Костылева, директор по маркетингу IT-Academy, согласна с тем, что массовых увольнений не будет. Она подчеркивает, что нейросети могут быть полезны не только для рутинных задач, но и для креативных. «Если не задавать правильный промпт, то, соответственно, ты не знаешь правильного ответа. Ни одна нейросеть не выдаст тебе гениальные концепции, которые она потенциально может выдать, если ты задаешь ей вопрос с правильным посылом», — говорит Алена.

Эксперты сходятся во мнении, что нейросети — это инструмент, и уже сейчас работодатели ищут специалистов, умеющих с ними работать. Согласно исследованию PWC, 83% компаний, внедривших ИИ и машинное обучение, отмечают повышение производительности труда. «Мне не нужна замена нейросетей, мне нужен человек, который сможет пользоваться этим инструментом, равно как Adobe, Photoshop или чем-нибудь еще другим», — резюмирует Алена Костылева.

Таким образом, внедрение нейросетей в рабочие процессы по мнению экспертов не угрожает занятости, а скорее открывает новые возможности для оптимизации и повышения эффективности труда. Как показывает статистика, компании, инвестирующие в ИИ, на 13% опережают конкурентов по производительности. По словам экспертов из Boston Consulting Group ИИ может повысить производительность труда на 35% к 2025 году. В ближайшем будущем спрос на специалистов, способных работать с ИИ, вырастет на 70%, а количество вакансий, связанных с ИИ увеличится выше рекорда в 40%, который был поставлен в 2023 году.

Хостинг-провайдер HostFly.by регулярно проводит на своем YouTube-канале экспертные онлайн-вебинары на разные темы оптимизации интернет-бизнеса. С начала 2024 года, компания на постоянной основе приглашает опытных специалистов в сфере ИИ для демонстрации практических результатов работы с искусственным интеллектом. Чтобы получить доступ к практическим кейсам достаточно подписаться на канал в YouTube или следить за анонсами в Телеграм-канале.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: