1D VS 2D: какие технологии считывания сегодня необходимо выбирать ритейлерам, чтобы соответствовать потребностям покупателей

27.01.2020
1D VS 2D: какие технологии считывания сегодня необходимо выбирать ритейлерам, чтобы соответствовать потребностям покупателей
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным недавно проведенного исследования MasterIndex, более 80% жителей Беларуси готовы оплачивать покупки безналичным способом и почти столько же готовы рассчитываться с помощью смарт-устройств. С разработкой новых систем онлайн платежей востребованность в устройствах считывания штрихкодов с экрана смартфона в ритейле возрастет в разы.

Сегодня сложно представить работу современного магазина без системы штрихкодирования, основным рабочим инструментом которого является сканер штрихкодов.

 Модели 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

До недавнего прошлого кассовому оборудованию было вполне достаточно простейших 1D-устройств. Они выполняли функцию идентификации продукции в момент ее реализации. Двумерные штрих-коды использовались лишь в промышленных и рекламных целях. Однако, в наши дни одномерные считыватели линейных штрихкодов уходят в прошлое.

Модели 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

Двумерные (матричные) 2D штрих-коды — способ шифрования информации объёмом более 2000 символов, представляющий собой графический элемент, состоящий из черно-белых квадратов, прямоугольников или точек. Их чтение выполняется по горизонтали и вертикали. Кроме информации, которая шифруется линейными штрихкодами, двухмерные могут включать изображения, адреса сайтов, голосовые сообщения и др.

С развитием современных гаджетов и технологий графического шифрования данных ритейлерам стало тесно в рамках ограничений, которые накладывают линейные шкалы символов. Для обеспечения потребностей современных покупателей уже недостаточно решений 2-3-летней давности. К тому же не за горами полное переоснащение кассовых мест.

Поставщиком различного оборудования и решений для ритейла является компания «НТС», которая работает на рынке уже более 25 лет и является одним из лидеров в данной сфере.

Модели 2D-сканеров штрих-кодов, доступных в компании «НТС»

 sunmi blink 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

 xl-2303 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

 xl-3042m 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

Что нас ждет в ближайшем будущем и где не обойтись без использования новых сканеров штрих-кодов на кассовых местах:

Внедрение национальной системы маркировки товаров

Проект разрабатывается в рамках создания единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС с целью повышения контроля за легальностью оборота отдельных групп товаров. На данный момент в виде пилотного проекта рассматривается маркировка обуви, следующие на очереди – ювелирные и меховые изделия. Не за горами существенное расширение списка товарных позиций.

 Модели 2D-сканер штрих-кодов для розничной торговли, сканер двумерных штрих-кодов QR-сканер компания НТС

Для маркировки товара будет использоваться двумерный штриховой код DataMatrix, включающую идентификационный номер товара (GTIN) и индивидуальный серийный номер единицы товара. GTIN в установленном порядке в Республике Беларусь регистрирует Государственное предприятие «Центр систем идентификации» (www.epass.by). Индивидуальный серийный номер товара генерируется оператором национальной системы маркировки товаров (РУП «Издательство «Белбланкавыд»).

Системы онлайн-платежей по QR-коду

Всевозможные платежные сервисы, использующие QR-коды, становятся все более популярными во всем мире, в том числе и в Беларуси. Совсем недавно Правительство и Национальный банк Республики Беларусь приняли постановление № 819/16, которое значительно расширяет возможности расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений за товары и услуги. Первое такое решение, реализованное на белорусском рынке, — система О!Плати.

Компания «НТС» уже интегрировала систему О!Плати в своё программное решение Front Office и внедрила ее на одном из предприятий Беларуси.

Мобильный платежный сервис «О!плати» работает с использованием QR-кодов. В его основе лежат электронные деньги, и нет необходимости привязывать банковскую платежную карточку к сервису.  Деньги пользователя хранятся в электронном кошельке. Для расчета достаточно показать QR-код своего кошелька и произвести оплату.

Для расчетов теперь достаточно смартфона, который у любого современного человека всегда под рукой.

С вступлением в силу данного Постановление подобных сервисов и проектов в Беларуси появится гораздо больше. Очень важно, что потребителю нет необходимости пользоваться банковской картой, что позволит ритейлерам снизить операционные затраты и быстро окупить вложения на обновление системы считывания кодов.

Дисконтная карта на экране мобильного телефона

Огромную популярность в последнее время получила возможность рассылки по клиентской базе всевозможных купонов и иной маркетинговой информации в виде QR-кода. Возможность оплатить часть покупки купоном является дополнительным стимулом для клиента. В отличие от скидки, которую клиент возможно получит в магазине, QR-купон простимулирует прийти и потратить эти «виртуальные деньги» именно в тот магазин, который предоставил такого рода возможность сэкономить.

Все эти тенденции заставляют ритейлеров задуматься над вопросом целесообразности использования устаревших 1D-сканеров и скорейшем планировании перехода на 2D-технологии. Обновление парка устройств, как правило, является весьма затратной статьей в бюджете предприятия, и важно не ошибиться в своей стратегии технологического обновления. Особенно это актуально для крупных торговых сетей, где инвестиции достаточно велики.

Цена 2D-сканеров штрих-кодов в компании «НТС» сегодня стартует от 100 белорусских рублей.

Однако, подобные инвестиции будут не напрасны. Ритейлеры получат неоспоримые преимущества и большой стратегический задел на будущее, который позволит им быть более современными и продвинутыми на фоне своих конкурентов.

Более подробную информацию об устройствах считывания штрих-кодов различных производителей можно посмотреть на сайте компании «НТС» или обратиться в отделы продаж:

г. Минск: +375 17 399-19-83

г. Гомель +375 232 24-62-48


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: