Белорусские автодилеры с оптимизмом смотрят в будущее

12.04.2024
Белорусские автодилеры с оптимизмом смотрят в будущее
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным статистики БАА, продажи новых автомобилей в Беларуси по итогам квартала в первом квартале 2024 года составил 8 252 единицы, из которых на легковые авто пришлось 7 613 штук и 639 – на коммерческие авто.

По сравнению с первым кварталом прошлого года рынок вырос на 131%, а продаж марта в 2,3 раза превышает аналогичный показатель марта 2023 года.

Дополнительным фактором роста более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом стали введенные с 1 апреля 2024 года изменения в исчислении утилизационного сбора на автомобили, ввозимые в Беларусь. Вероятность существенного удорожания автомобиля за счет увеличения утильсбора на новые авто явилась стимулом для потребителей, планировавших покупку автомобиля и решивших этот вопрос до вступления в силу новых правил.

В БАА отмечают, что за последний год автомобильный рынок претерпел существенные изменения. Наметилась тенденция роста доли продаж электромобилей, которая по итогам марта составила 5,4% от всех реализованных легковых автомобилей (по итогам прошлого года аналогичный показатель составил 1,9%).

Кроме этого, эксперты БАА в конце проанализировали ценовую ситуацию на рынке новых авто. Результаты анализа показали, что индекс потребительских цен на легковые автомобили в декабре 2023 года составил 105,57 % к уровню декабря 2022 года. Сопоставляя приведенный показатель с официальным уровнем инфляции в Республике Беларусь за 2023 год (5,8%), эксперты сделали вывод о стабилизации цен на рынке новых легковых автомобилей. Кроме того, данные Белстата об изменении уровня индекса потребительских цен с ноября 2023 года по февраль 2024 года однозначно демонстрируют дефляционный тренд на анализируемом рынке.

Исходя из наметившихся тенденций на рынке и с учетом того, что не произойдет существенных негативных изменений, Автомобильная ассоциация «БАА» подтверждает ранее озвученный прогноз и полагает, что в 2024 году рынок достигнет и, возможно, превысит 35 000 реализованных новых автомобилей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: