Беларусь на втором месте по темпам роста цен на овощи и фрукты

10.08.2022
Беларусь на втором месте по темпам роста цен на овощи и фрукты
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рост цен на продукты в этом году наблюдается почти во всех странах. Это происходит даже в сезон сбора урожая.

В МАРТ считают, что основное влияние на инфляцию в Беларуси оказывает удорожание товаров и сырья для их производства, ослабление беларусского рубля к российскому, постоянное повышение цен на автомобильное топливо.

Также сохраняется давление на потребительский рынок от увеличения средних цен импорта на фоне роста мировых цен, цен в сопредельных странах, странах – основных торговых партнерах.

Аналитики Picodi.com проанализировали рост цен на самые популярные фрукты и овощи и составили рейтинг среди 94 стран мира.

Для сравнения стоимости овощей и фруктов аналитики выбрали картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки.

Как растут цены в мире

Среди 94 стран, что вошли в рейтинг, первое место по общему росту стоимости обозначенных продуктов заняла Турция. Условный набор этих фруктов и овощей в период с января по июль 2022 года подорожал на 72,2%. При этом сильнее всего в Турции подорожали томаты: их стоимость выросла на 121%. На втором месте рейтинга расположилась Беларусь, где средний рост составил 33,4%. В Беларуси также сильнее всего подорожали помидоры — 52%. Следующие в списке страны — Россия и Литва с результатами в 27,3% и 24,1% соответственно.

 как подорожали овощи и фрукты в 2022 году

Несмотря на общую тенденцию, в данном рейтинге есть страны, в которых стоимость рассмотренных продуктов снизилась. Лидерами в этом плане стали Доминикана, Эквадор и Боливия. В этих странах стоимость условной фруктово-овощной корзины уменьшилась на 5%, 5% и 8% соответственно. При этом в Эквадоре и Доминикане всё же возросла стоимость салата.

Если же рассматривать каждый продукт отдельно, то яблоки сильнее всего подорожали в Андорре (82%), бананы — в Беларуси (47,7%), а апельсины (50,5%), помидоры (121,6%), лук (72,8%), картофель (84%) и салат (83,7%) — в Турции.

Беларусские лидеры

Как уже упоминалось, сильнее всего в Беларуси подорожали томаты. Их средняя стоимость выросла с 4,76 р до 7,23 р, т.е. на 51,9%.

 как подорожали овощи и фрукты в 2022 году

Также ощутимо подорожали бананы: с 3,29 рубля до 4,86 рубля. Менее заметен рост цен на апельсины — 14,5%(с 4,07 рубля до 4,86 рубля). Общая стоимость всех рассматриваемых продуктов в январе составляла 20,84 рубля, а в июле выросла на 33,4% до 28,21 рублей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: