Amazon больше не будет открывать магазины без касс

10.04.2024
Amazon больше не будет открывать магазины без касс
Все рекламные возможности портала belretail.by

Amazon отказывается от амбициозной технологии Just Walk Out, которая позволяла покупателям совершать покупки без очереди в кассу. Компания планирует убрать систему из существующих магазинов Amazon Fresh и не станет внедрять ее в новых точках.

Решение принято на фоне масштабной реорганизации продуктового бизнеса, которую в 2022 году возглавил старший вице-президент Amazon по продуктовым магазинам Тони Хоггетт. В таком формате FMCG-сегменту Amazon сложно конкурировать с Walmart Inc. и Kroger Co.

Разработка технологии Just Walk Out началась более десяти лет назад по инициативе тогдашнего генерального директора Amazon Джеффа Безоса. Целью было создать уникальное предложение для оффлайновых магазинов компании.

Пилотный запуск состоялся в 2018 году с открытием магазина товаров повседневного спроса в лобби штаб-квартиры Amazon в Сиэтле. Затем началось развитие сети небольших магазинов Amazon Go, а позже система Just Walk Out была внедрена в супермаркетах Amazon Fresh и двух точках Whole Foods Market.

Читать также: Магазины Amazon Go не станут будущим розничной торговли

Некоторым покупателям не понравились входные ворота Just Walk Out, ощущение превращения обычного похода в магазин в посещение высокотехнологичного автомата. Неудобство доставляли и цифровые чеки, поступавшие спустя несколько минут или даже часов после выхода из магазина.

Технология Just Walk Out пока сохранится в магазинах Amazon Go, а также будет доступна для лицензирования другими ритейлерами. Кроме того, система останется в небольших магазинах Великобритании. Однако ставка компании делается на тележки Dash Cart, позволяющие сканировать товары по ходу заполнения. При этом Amazon упрощает и тележки.

Первоначальная версия тележки использовала набор камер для автоматической идентификации выбранных покупателем товаров. Новые модели оснащены всего двумя сканерами, считывающими штрихкоды и другую информацию. Для взвешивания овощей и фруктов без штрихкодов предусмотрен сенсорный экран.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: