Amazon представил «умную» тележку для магазинов Amazon Go

16.07.2020
Amazon представил «умную» тележку для магазинов Amazon Go
Все рекламные возможности портала belretail.by

Тележки, которые получили название Dash Cart, оснащены камерами, дисплеем и сенсорными датчиками, которые автоматически отслеживают выбор и покупку клиентов. Они сами могут отсканировать товары в магазине и списать за них деньги с карты покупателя.

Вся система в магазинах Amazon Go работает на безналичной технологии Just Walk Out. В основе разработки Just Walk Out лежат технологии искусственного интеллекта, компьютерного видения и машинного обучения. Именно на ее основе работают магазины Amazon Go. Покупателям со смарт-тележками не придется стоять в очереди на кассу. Когда клиент магазина закончит делать покупки, ему будет необходимо просто пройти с тележкой через специальный проход и избавит от необходимости стоять в очереди к традиционным кассам.

Воспользоваться устройствами могут только зарегистрированные пользователи Amazon, к аккаунту которых привязана платежная карта. Для того, чтобы начать использование тележки, на входе в магазин надо отсканировать QR-код из приложения ритейлера.

Dash Carts рассчитаны на сравнительно небольшой объем покупок - такой, какой можно унести одной или двух сумках.

Работа тележек Dash Cart будет протестирована в магазине Woodland Hills в Калифорнии, который Amazon откроет в этом году. Это будет первый магазин сети супермаркетов, запуск которой компания запланировала на начало нынешнего года, но была вынуждена отложить из-за пандемии коронавируса. В период карантина Amazon использовала подготовленные для торговли помещения как dark stores.

В отличие от Go, формат супермаркетов подразумевает огромный ассортимент товаров, в том числе, продающихся на развес. В «умной» тележке учтено и это: встроенные электронные весы определят стоимость товара по его четырехзначному коду. Несмотря на огромное количество камер и датчиков, внешне Dash Carts отличаются от обычной тележки только наличием сенсорного дисплея.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: