«Алми» оштрафовали за превышение предельных размеров торговых надбавок на СЗТ

05.11.2022
«Алми» оштрафовали за превышение предельных размеров торговых надбавок на СЗТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

ЗАО «Юнифуд», которое владеет торговой сетью «Алми», оштрафовано за превышение предельных размеров торговых надбавок на социально значимые товары, говорится на сайте минского Экономического суда.

6 октября 2022 года экономическим судом г. Минска рассмотрено поступившее из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Юнифуд».

Судом установлено, что в торговых объектах ЗАО «Юнифуд» было допущено нарушение законодательства, выразившееся в реализации товаров, цены на которые сформированы с превышением установленных уполномоченных государственными органами предельных размеров торговых надбавок.

Разница между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров по завышенным ценам и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила 9641,51 BYN.

Согласно судебному постановлению ЗАО «Юнифуд» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, что составило 19283,02 рублей, а должностное лицо, ответственное за правильность формирования цен, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 базовых величин, что составило 96 BYN.

Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: