Всего 38% белорусов считаются финансово грамотными

24.11.2015
Всего 38% белорусов считаются финансово грамотными
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси 38% взросого населения считается финансово грамотным. Данные о финансовой грамотности в 143 странах мира опубликованы в докладе Financial Literacy Around the World, на сайте материнской компании S&P McGraw Hill Financial.

Исследование подготовлено рейтинговым агентством Standard & Poor’s и Глобальным центром исследования финансовой грамотности. Опрос проводился в 2014 году, в нем приняли участие 150 тыс. человек старше 15 лет из более чем 140 стран.

Финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как работают деньги, оценивать их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства.

Наиболее грамотными, согласно опросу, являются жители Швеции, Норвегии и Дании — 71% опрошенных показали себя финансово грамотными.

Самые низкие показатели оказались в Таджикистане (17%), Сомали (15%), Афганистане (14%) и Йемене (13%).

В Беларуси всего 38% опрошенных были отнесены к числу финансово грамотных. Такой же результат показали Кения, Россия, Сербия, Мадагаскар, Того и ОАЭ.

У Украины 40%, Литвы — 39%, Латвии — 48%, Польши — 42%.

Уровень финансовой грамотности населения в нашей стране опережает Азербайджан (36%), Бразилию, Кипр и Кот д’Ивуар (35%), Грузию (30%), Китай (28%), Индию (24%), Кыргызстан (19%), Армению (18%).

Как отмечают исследователи, далеко не всегда уровень развитости экономики и уровень ВВП определяет грамотность населения в финансовых вопросах. Например, для Японии показатель финансовой грамотности населения составил 43%, для Грузии — 30%, Австрии — 53%, Бельгии — 55%, Южной Кореи — 33%, Люксембурга — 53%. Для стран с ВВП на душу населения меньше чем $12 тыс. определяющим фактором по уровню грамотности становится не обеспеченность, а образование и защита прав потребителей.

В рамках исследования респондентам задавали четыре задачи, причем грамотным человек признается, если способен правильно ответить минимум на три из них:

#1. Задача на диверсификацию рисков:

Куда лучше направить свои сбережения?

1. Один бизнес, одна инвестиция;

2. Несколько бизнесов, несколько инвестиций.

#2. На понимание инфляции:

Предположим, в последующие 10 лет цены на товары, которые вы регулярно покупаете, удвоятся. Если ваш доход при этом также удваивается, сколько вы сможете купить на эти деньги?

1. Меньше, чем сегодня;

2. Столько же, сколько сегодня;

3. Больше, чем сегодня.

#3. На понимание ставок:

Предположим, вы одолжили $100. В каком случае вы заплатите меньше: если заплатите $105 или $100+3%?

1. $105;

2. $100+3%.

#4. На понимание сложных процентов:

Предположим, у вас двухлетний депозит в банке и банк соглашается начислять 15% годовых на ваш счет. На второй год банк начислит вам больше, чем за первый или столько же?

1. Больше;

2. Столько же.

Допустим, у вас депозит на $100 и банк выплачивает за него 10% годовых. Сколько вы получите через пять лет?

1. Больше $150;

2. Ровно $150;

3. Меньше $150.

Согласно результатам, жители стран с развивающейся экономикой хуже всего понимают концепцию диверсификации рисков. Понимание инфляции сильнее в тех странах, которые недавно с ней столкнулись.

Кроме того, в ходе исследования обнаружилось, что в среднем по данным опроса по всем странам, женщины хуже подкованы в финансовых вопросах (30% женщин оказались финансово грамотными в разрезе всех стран против 35% мужчин, оказавшихся финансово грамотными).

В то же время, в разрезе возрастных категорий оказалось, что наиболее молодая категория (15-35 лет) оказалась самой грамотной. Чем старше категория — тем меньший процент респондентов попадал в категорию грамотных.

Правильные ответы:

  • #1 — ответ 2
  • #2 — ответ 2
  • #3 — ответ 2
  • #4 (1) — ответ 1
  • #4 (2) — ответ 1

По материалам delo.ua


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: