ТОП-5 решений, которые сократят расходы при реконцепции коммерческой недвижимости

16.02.2023
ТОП-5 решений, которые сократят расходы при реконцепции коммерческой недвижимости
Все рекламные возможности портала belretail.by

Собственники коммерческой недвижимости для повышения рентабельности, конкурентоспособности и увеличения доходности своего бизнеса часто принимают решение изменить концепцию (идею) использования объекта недвижимости.

Много примеров, когда торговые центры вынуждены отказываться от дорогих брендов и заполнять площади средним сегментом или, наоборот, в кинотеатрах со старым постсоветским оборудованием внедряются новые технологии киноиндустрии.

Старший юрист REVERA law group Елена Пецукевич рассказала о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы не прогореть с идеей реконцепции.

1. Определить стратегию смены арендаторов

Для начала необходимо проанализировать договоры с арендаторами на возможность досрочного расторжения договора аренды. Если такая возможность в договоре не предусмотрена, предлагается уведомить арендаторов заранее и предложить условия, на которых возможно будет досрочно расторгнуть договор. Например, предоставление определённого срока арендаторам для переезда в другое помещение, возврат выплаченных платежей авансом, возможность предоставления помещения после проведения реконцепции и т.д.

Это позволит снизить риски предъявления претензий со стороны арендаторов и проведения судебного разбирательства.

2. Определить достаточность мощностей инженерного оборудования и сетей как внутри здания, так и точек подключения к центральным городским сетям

Кондиционирование, вентиляция, электроснабжение, освещение и др. именно от этих показателей зависит пригодность здания для дальнейшей его эксплуатации в качестве объекта торгового центра. А они и их качество, в свою очередь, зависят от мощности сетей как внутри здания, так и точек подключения к центральным городским сетям.

Также, например, в торговых центрах как правило находится продуктовый магазин, который нуждается в большом количестве холодильного оборудования. Для работоспособности оборудования и необходимо определить достаточную мощность сетей внутри здания.

При этом в торговом центре размещаются рестораны, кафе, фуд-корт, магазины электронной техники, магазины одежды и т.д., которые также нуждаются в мощном инженерном оснащении.

3. Определить объем строительных работ

На объем влияют выводы по п. 2, а также перераспределение площадей между магазинами, новые перегородки, соединения, или просто смена вывесок, переподключение и т.д.

4. От объема строительных работ полностью зависит и объем разрешительной документации, сроки реализации проекта, а также какой квалификации сотрудников нужно иметь в штате

Реконцепция, помимо новой идеи бизнеса, заключатся еще и в строительных работах. Зачастую собственники прибегают к следующим видам:

  • реконструкция объекта недвижимости (изменения назначения объекта недвижимости и др.),
  • текущий ремонт (проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, работ по предотвращению износа объекта недвижимости и др.),
  • модернизация (выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств объекта недвижимости и др.),
  • техническая модернизация (прокладка или замена отдельных внутренних инженерных сетей и др.) для объектов административного назначения,
  • иногда даже необходим и снос объекта и т.д.

При этом необходимо соблюдать установленные законодательством правовые процедуры для каждого вида строительных работ: получение разрешительной документации, разработка предпроектной и (или) проектной документации и т.д., возможность осуществления той или иной строительной работы в торговом центре.

5. Обратиться к внешним специалистам

Есть варианты создания строительного управления внутри, а можно получить комплексное управление на аутсорсе, обратившись, например, к внешним специалистам.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: