Рынок торговой недвижимости Минска. Ноябрь 2015

16.12.2015
Рынок торговой недвижимости Минска. Ноябрь 2015
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно очередному отчету по рынку недвижимости Минска компании «Твоя столица — управление проектами» за ноябрь 2015 года, ставки аренды в торговых объектах просели более чем на треть.

Торгово-развлекательные центры

По оценкам экспертов компании, в ноябре 2015 года столичный рынок аренды торговых площадей продолжил свое падение и по итогам месяца средняя ставка аренды в торговых центрах г. Минска составила 20 €/кв. м с учетом НДС. Всего же за 11 месяцев текущего года арендные ставки просели на 38%.

На фоне падения ставок арендной платы, арендаторы столкнулись с проблемой снижения объемов продаж, что вынудило их предпринимать меры по стимулированию покупательской активности. К стандартным маркетинговым мероприятиям (вручение подарочного сертификата при покупке, существенное снижение цены второй покупки в чеке либо предоставление ее в качестве подарка, распространение купонов на дополнительную скидку) прибавились такие форматы, как «Черная пятница» и проведение развлекательных мероприятий владельцами торговых центров.

Фастфуд

В течение 2015 году активно развивались международные сети общественного питания и в частности фаст-фуда. Рынок объектов общественного питания в 2015 году пополнил свой список такими операторами такими, как.

  • KFC — «Экспобел», Притыцкого 101а.
  • Papa John’s — Немига 12А Победителей 85, Скрипникова 11А, Могилевская 4в,
  • Baskin Robbins — Arena-City, Витебск (Жесткова, 7),
  • Burger King — Притыцкого 154, Притыцкого 19а,
  • Sbarro — Притыцкого 28а,
  • Domino’s Pizza — Шаранговича 25.

Развитие продовольственных «сетей»

Что касается продовольственных сетей, то в ноябре 2015 года торговая сеть «Рублевский» пополнила список своих магазинов на 2 объекта: в ТЦ «Ленинград» и ТЦ «Базис».

В течение 2015 года продуктовый оператор «Корона» развивал новый формат магазинов - супермаркеты площадью до 1 000 кв. м. В ноябре 2015 года был открыт уже четвертый магазин данного формата в агрогородке Ждановичи на ул. Заречной 1в-3.

В начале декабря открылись супермаркет Bigzz в составе ТЦ Outleto и гипермаркет «Гиппо» в составе ТЦ «МОМО».

Гипермаркет «ProStore», расположенный по адресу пр-т Дзержинского 126, переходит на круглосуточный режим работы, кроме того «Соседи», расположенные в ТЦ «Рига» и «Раковский кирмаш», продлили режим работы до 02:00. Работа магазинов сети Mart Inn была под угрозой приостановки Минторгом на срок до 90 дней (с 16 декабря 2015 года), но компании удалось избежать этого прецедента.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: