Развитие электронной коммерции и переориентация логистики стимулируют рост складской инфраструктуры

03.04.2024
Развитие электронной коммерции и переориентация логистики стимулируют рост складской инфраструктуры
Все рекламные возможности портала belretail.by

Электронная торговля в евразийском регионе демонстрирует взрывной рост со среднегодовыми темпами в 25%, усиливая проникновение на малоосвоенные территории и сегменты рынка. Заняв лидирующие позиции на внутренних рынках, крупные компании стремятся масштабировать свои наработки в области создания логистических сетей на соседние страны. Об этом говорится в новом аналитическом докладе «Инфраструктура Евразии: краткосрочные и среднесрочные тренды», подготовленном аналитиками Евразийского банка развития (ЕАБР), пишет «Прайм Пресс».

Как отмечают авторы доклада, к 2028 г ожидается ежегодный рост онлайн-торговли в регионе на 12% с общим числом пользователей в 91,4 млн человек. Эксперты ЕАБР прогнозируют рост объемов электронной коммерции в Беларуси по итогам 2023 г на 16,1% до $1,1 млрд. При этом доля электронной торговли по итогам 2023 г может составить 6% от общего розничного товарооборота.

Читать также: Низкая активность инвесторов и девелоперов на фоне роста. Рынок складов Беларуси. Итог 2023 года

Основными онлайн-ритейлерами в регионе являются Alibaba (Китай), Wildberries, Ozon (оба — Россия), Kaspi (Казахстан), Uzum (Узбекистан), Svetofor (Кыргызстан). В России и Беларуси доминирующее положение занимают Wildberries и Ozon, на долю которых приходится свыше 40% от общего объема онлайн-продаж. Значительное влияние на динамику рынка электронной коммерции и доставки для интернет-торговли в 2023 г оказал ускоренный рост доли маркетплейсов на рынке за счет повышения эффективности логистических процессов.

По мнению аналитиков ЕАБР, в евразийском регионе имеется потенциал роста доли электронной коммерции до среднемировых и средних по региону показателей. Согласно прогнозам, до 2028 г ожидается ежегодный рост онлайн-торговли в странах СНГ на 11,7% с общим числом пользователей в 91,4 млн человек, которые будут делать покупки на $62,8 млрд.

Такое развитие электронной коммерции и переориентация логистики стимулируют рост спроса на складскую инфраструктуру. Под влиянием западных санкций складской рынок региона столкнулся со значительными переменами. Меняется подход к логистике в целом: снизился спрос на склады в западных регионах России и значительно повысился на востоке и в соседних, центральноазиатских странах. В Беларуси также наблюдается переориентирование транспортных маршрутов и логистических центров с западного направления на восточное.

Повышенный спрос на складские помещения в странах СНГ привел к серьезной их нехватке. В Казахстане, Грузии, Армении, Кыргызстане и Таджикистане почти не осталось свободных площадей. В Казахстане, в частности, в 2023 г их доля достигла рекордно низкого значения — 1%, в Беларуси свободно всего 2,8% из 1,6 млн кв м на готовых объектах, в Узбекистане — 4,5% из 207 тыс. кв. м. Компании постоянно ищут новые склады для ускорения доставки в Беларуси, Казахстане, Узбекистане и других странах. Они арендуют и строят логистически-сортировочные комплексы в Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

В Беларуси с участием ЕАБР построен крупный логистический центр «Прилесье-логистик» — комплекс класса «А», охватывающий 97 га и включающий в себя готовые складские, административные, инженерные и транспортные структуры.

«В будущем наибольшее развитие получит строительство складов высокого А-класса. Мы считаем, что эта инвестиционная история долгосрочная. Поэтому мы ждем активный рост складского строительства в регионе, значительное увеличение количества логистических центров, включающих перевалку, комплектование, переработку, хранение и в целом все, что связано с перемещением товаров. Поэтому мы ожидаем дальнейшее развитие тренда в направлении строительства складских помещений и переориентации логистических маршрутов», — отметил в ходе презентации доклада старший эксперт Центра отраслевого анализа ЕАБР Станислав Чуев.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: